Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.01.2014
ВОПРОС:
В бюджетном учреждении изменение (корректировка) показателя счета 0 210 06 000 осуществляется ежеквартально. Учреждением был принят к учету объект недвижимости. До проведения ревизии объект недвижимости, находящийся в оперативном управлении, но по которому не получено свидетельство государственной регистрации права собственности, учитывался на счете 0 101 00 000.
Каким образом в данной ситуации учреждению следует отразить в бухгалтерском учете расчеты с учредителем?
ОТВЕТ:

Согласно порядку ведения бухгалтерского учета ("Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и от 16.12.2010 N 174н) показатель стоимости имущества бюджетного учреждения, которым оно не отвечает по принятым обязательствам, отражается на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем".

К такому имуществу относятся в том числе соответствующие объекты недвижимости.

Следует отметить, что на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" подлежат отражению расчеты с учредителем в части полученных объектов основных средств при закреплении за бюджетным учреждением права оперативного управления на них (п. 116 Инструкции N 174н).

В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Пункт 2 ст. 8 ГК РФ устанавливает, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре.

Таким образом, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Факт государственной регистрации прав на указанное имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации (п. 1 ст. 14 Федерального закона N 122-ФЗ).

Датой государственной регистрации права оперативного управления является день внесения соответствующих записей о данном праве в Единый государственный реестр.

В соответствии с п. 36 Инструкции N 157н операции по принятию недвижимого имущества к бухгалтерскому учету на праве оперативного управления отражаются с момента государственной регистрации такого права. Необходимость соблюдения этого условия подтверждается разъяснениями Минфина России в письме от 30.03.2012 N 02-06-07/1061.

До государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости учет последнего следует производить на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" (п. 333 Инструкции N 157н).

Соответственно, до государственной регистрации права оперативного управления на объект недвижимости и до его принятия к учету в качестве основного средства в учете бюджетного учреждения стоимость вложений учредителя на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" формироваться не должна.

Если в учете бюджетного учреждения были допущены ошибки связанные с отражением операций по поступлению нефинансовых активов и расчетов с учредителями, их исправление следует отразить в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н, в частности, ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бюджетная отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью.

Дополнительные бухгалтерские записи по исправлению ошибок, а также исправления способом "Красное сторно" оформляются первичным учетным документом, составленным субъектом учета - Справкой, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименование исправляемого регистра бухгалтерского учета (Журнала операций), его номер (при наличии), а также период, за который он составлен.

В рассматриваемой ситуации по ошибочно оприходованному в составе основных средств имуществу, стоимость, которого была отражена на счете 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем", необходимо методом "Красное сторно" уменьшить величину вложений учредителя с оформлением справки, содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений.

Отсутствие подобных исправлений может привести к искажению информации о наличии имущества, его использовании, о принятых учреждением обязательствах, полученных учреждением финансовых результатах и формирование бухгалтерской отчетности, полноту и достоверность которых необходимо обеспечить при ведении бухгалтерского учета учреждения (п. 4 Инструкции N 157н).

Так, например, согласно п. 13 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ при определении нижней границы крупной сделки в расчет принимается балансовая стоимость активов бюджетного учреждения, определяемая по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Итоговый показатель актива баланса (строка 410) уменьшается на чистую (остаточную) стоимость имущества, которым бюджетное учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно и не отвечает по своим обязательствам. Балансовая стоимость подобного имущества отражается по строке 338 Баланса (форма 0503730) исходя из показателя счета 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем".

Таким образом, для корректного определения размера крупной сделки принципиальное значение имеет порядок формирования в учете показателя счета 0 210 06 000.

Перед отражением в учете исправительных записей, по нашему мнению, учреждению следует провести анализ первичных документов, на основании которых принимались к учету объекты недвижимости (в случае если указанные объекты до передачи в оперативное управление учреждения находились на балансе учредителя, то до момента государственной регистрации права оперативного управления бюджетного учреждения, данные объекты должны числится в учете учредителя в составе основных средств). На основании проведенного анализа учреждение может подготовить информацию для учредителя по изменению в учете данных, учтенных на счете 0 210 06 000 по объекту недвижимости, переведенному на забалансовый счет 01 "Имущество, полученное в пользование" до ежеквартального предоставления Извещения (форма 0504805) на суммы изменений показателя счета 0 210 06 000.

Это позволит учредителю не только правильно отразить в своем учете данные по счету 1 204 33 000 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях", но и корректно отразить в учете информацию об его имуществе.

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Расчеты бюджетного (автономного) учреждения с учредителем. Счет 210 06;

- Энциклопедия решений. Корректировка информации, учитываемой бюджетным (автономным) учреждением на счете 210 06 "Расчеты с учредителем";

- Энциклопедия решений. Учет операций по переводу объекта недвижимости, учитываемого на балансе госучреждения, на забалансовый учет в случае отсутствия документов о государственной регистрации;

- Энциклопедия решений. Порядок использования данных бухгалтерской отчетности при определении размера крупной сделки в бюджетном (автономном) учреждении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

30 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики