Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.01.2014
ВОПРОС:
Произошла реорганизация в форме присоединения детских садов к гимназии. Ежегодный отпуск воспитателей детских садов до присоединения к гимназии составлял 42 календарных дня.
Сколько календарных дней будет составлять ежегодный отпуск руководителей структурных подразделений дошкольного отделения (детский сад), старших воспитателей, воспитателей, музыкальных работников, педагогов-психологов (после присоединения к гимназии)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 47, ч. 7 ст. 51, ч. 4 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ст. 334 ТК РФ педагогические работники, а также руководители образовательных организаций, заместители руководителей образовательных организаций, руководители структурных подразделений и их заместители имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 24.01.2013 N 42 проект постановления Правительства Российской Федерации, определяющего продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников и устанавливающего порядок предоставления руководителям образовательных организаций, заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям права на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, планировалось внести в Правительство Российской Федерации 24.03.2013. К сожалению, мы не обладаем более подробной информацией о том, на какой из стадий подготовки находится на данный момент проект документа.

Поскольку иное законом не предусмотрено, при определении продолжительности удлиненного оплачиваемого отпуска указанным в вопросе работникам в настоящее время следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 (далее - постановление N 724).

Так как детский суд становится структурным подразделением гимназии и перестает быть самостоятельным юридическим лицом, то при определении продолжительности педагогических работников детского сада уже как структурного подразделения гимназии следует руководствоваться установленной Приложением к постановлению N 724 продолжительностью отпуска для работников общеобразовательных учреждений с учетом примечаний к указанному Приложению.

Исходя из положений п. 3 и п. 4 примечаний к Приложению к постановлению N 724 воспитателям, старшим воспитателям и музыкальным руководителям (музыкальным работникам) отпуск должен предоставляться продолжительностью 42 календарных дня.

Отпуск руководителя структурного подразделения (детский сад) и педагогов-психологов составит 56 календарных дней (п. 1 Приложения к постановлению N 724).

Обращаем Ваше внимание, что высказанная нами точка зрения является экспертным мнением. За официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться с запросом в Минобрнауки России по почте (125993, Москва, ул. Тверская, д. 11, ГСП-3) или путем отправки электронного обращения (http://минобрнауки.рф/обратная-связь/правила).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ефимова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

30 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики