Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

28.01.2014
ВОПРОС:
Согласно части 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на них при планировании и осуществлении закупок за счет указанных средств распространяются положения Закона N 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в п.п. 1-3 части 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ.
Верно ли предположение, что автономное учреждение применяет положения Закона N 44-ФЗ только в том случае, если выделены из бюджета "субсидии на цели осуществления капитальных вложений" (код вида финансового обеспечения "6"), а не "субсидии на иные цели" или другие?
ОТВЕТ:

В соответствии с БК РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетные средства на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности могут предоставляться:

- автономным учреждениям;

- унитарным предприятиям.

На такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон N 44-ФЗ) распространяются соответствующие положения данного закона.

Действующее бюджетное законодательство предусматривает только один способ предоставления автономным учреждениям и унитарным предприятиям средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности. С этой целью им могут предоставляться субсидии, предусмотренные ст. 78.2 БК РФ (ст. 78.2 БК РФ действует с 1 января 2014 года). В бухгалтерском учете автономных учреждений операции со средствами субсидий на осуществление капитальных вложений отражаются с кодом вида финансового обеспечения "6" (п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Из содержания ст. 78.2 БК РФ прямо следует, что в соответствии с данной нормой предоставляются только субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства - за счет этих субсидий не могут создаваться объекты, не относящиеся к объектам капитального строительства*(1).

Напомним, что, помимо дополнения БК РФ ст. 78.2, в действующие Указания о порядке применения бюджетной классификации был включен вид расходов 460 "Субсидии на осуществление капитальных вложений бюджетным и автономным учреждениям, государственным (муниципальным) унитарным предприятиям". Соответственно, с 1 января 2014 года средства на создание, приобретение объектов недвижимости не должны перечисляться автономным учреждениям в качестве субсидий на иные цели в соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 78.1 БК РФ (смотрите также Раздел 7 Рекомендаций Минфина России от 22.10.2013 г., письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-03-11/3784).

Таким образом, по нашему мнению, положения ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ должны применяться при предоставлении автономным учреждениям бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, предусмотренном ст. 78.2 БК РФ.

Сказанное выше является нашим экспертным мнением. Поскольку Закон N 44-ФЗ вступил в силу только с 1 января 2014 года, какая-либо правоприменительная практика по нему отсутствует, официальных разъяснений по данному вопросу, насколько нам известно, также еще не издавалось. Напомним, что официальные разъяснения по вопросам применения Закона N 44-ФЗ могут быть получены в Минэкономразвития России или ФАС России.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Пименов Владимир

Ответ прошел контроль качества

9 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

 


*(1) Смотрите также Системное письмо Минфина России от 31.12.2013 N 02-02-005/58618 "Об особенностях исполнения в 2014 году федерального бюджета по расходам, связанным с капитальными вложениями в объекты государственной собственности Российской Федерации".

Все консультации данной рубрики