Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.01.2014
ВОПРОС:
Договор на приобретение рулонного газона был заключен учреждением в декабре 2013 года, укладка будет производиться своими работниками. Единицей измерения рулонного газона является погонный метр.
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы по договору?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по приобретению рулонного газона следует осуществлять за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Отнесение расходов (доходов) на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания определенной операции.

Перечень кодов КОСГУ, применявшийся в 2013 году, приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н). Порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определяется положениями Раздела V Указаний N 171н.

Согласно Указаниям N 171н, а также Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2014 году, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

В данном случае рулонный газон можно рассматривать как посадочный материал, расходы на приобретение которого в соответствии с положениями Указаний N 171н осуществляются за статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

10 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики