Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

29.01.2014
ВОПРОС:
В организации происходит сокращение штата. Часть сотрудников, работающих по трудовому договору, - иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ в безвизовом порядке.
Можно ли уволить иностранных граждан по сокращению штата?
Надо ли выплачивать иностранным сотрудникам выходное пособие при увольнении?
ОТВЕТ:

Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, является одним из оснований для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (часть первая ст. 178 ТК РФ).

При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (часть пятая ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, нормы п. 2 части первой ст. 81 и части первой ст. 178 ТК РФ распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан в той же степени, что и на трудовые отношения с участием российских граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Следовательно, работодатель вправе уволить работника-иностранца в связи с сокращением численности и (или) штата и обязан выплатить ему предусмотренное законом при увольнении по данному основанию выходное пособие.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Ответ прошел контроль качества

10 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики