Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

30.01.2014
ВОПРОС:
Организация будет зарегистрирована в январе текущего года, планируется прием на работу сотрудников, нужно будет составлять график отпусков (обязательный документ).
Нужно ли его составлять на этот год с учетом того, что организация создается в январе? Если да, то какой датой утверждать этот график?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. График отпусков является локальным нормативным актом, принимаемым работодателем. Если в организации имеется представительный орган работников, акт принимается с учетом мнения этого органа. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работников под роспись с утвержденным графиком отпусков, поскольку этот документ относится к локальным нормативным актам, непосредственно связанным с трудовой деятельностью работников.

Новых сотрудников, принятых на работу в первом полугодии, следует включать в утвержденный на текущий календарный год график отпусков, поскольку их право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет уже в этом году (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

Полагаем, что во вновь созданной организации график отпусков на текущий год должен быть утвержден не позднее дня приема на работу первого сотрудника (например руководителя организации). Указанная в графике отпусков дата составления должна соответствовать реальной дате его утверждения работодателем. Отметим, что новых сотрудников, принятых на работу в первом полугодии, также следует включать в утвержденный на текущий календарный год график отпусков, поскольку их право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникнет уже в этом году (часть вторая ст. 122 ТК РФ). Составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу части второй ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

17 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики