Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.01.2014
ВОПРОС:
Сотрудник при увольнении забрал с собой оборудование, которое было приобретено на средства гранта Президента РФ. При инвентаризации была выявлена недостача. Виновник известен. Возвращать оборудование и возмещать убытки он не согласен. Идет расследование. Решения суда еще пока нет. Оборудование является особо ценным имуществом, и без разрешения учредителя его списать нельзя.
Как правильно оформить результаты инвентаризации и отразить в бухгалтерском учете и в годовом отчете недостачу?
Когда можно будет списать это оборудование? Должно ли на конец отчетного периода оно оставаться на балансе?
ОТВЕТ:

Согласно требованиям п. 51 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется в том числе по основанию их выбытия помимо воли учреждения - хищения, недостачи, порчи, выявленных при инвентаризации активов.

При этом согласно п. 52 Инструкции N 157н отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств допускается только после наступления следующих событий:

- утверждение в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства;

- реализация мероприятий, предусмотренных Актом о списании.

Данный порядок полностью согласуется с требованиями иных нормативных актов.

Так, по общему правилу в соответствии с п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе распоряжаться только после получения согласия собственника:

- особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;

- недвижимым имуществом.

Перечень особо ценного движимого имущества бюджетного учреждения определяется соответствующими органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя (п. 12 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ).

Приведенные выше нормы Закона N 7-ФЗ нашли отражение в Положении об особенностях списания федерального имущества, утвержденном постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834 (далее - Положение N 834), которое определяет особенности списания движимого и недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями.

Так, п. 4 Положения N 834 предусмотрено, что решение о списании особо ценного движимого имущества может приниматься организацией только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится.

Таким образом, до получения согласования на списание имущества от уполномоченного органа, его выбытие в бухгалтерском учете отражено быть не может, иными словами, оно будет продолжать числиться в учете в составе основных средств (в том числе и на отчетную дату). Иной подход к отражению в учете выбытия нефинансовых активов, отнесенных к категории особо ценного, может быть квалифицирован в качестве нарушения действующего порядка ведения бухгалтерского учета.

В заключение обращаем Ваше внимание на то, что с момента выявления факта хищения имущества учреждения и до получения согласия на списание от уполномоченного органа учет похищенного основного средства желательно организовать на отдельном аналитическом счете счета 101 00 "Основные средства" (в соответствии с порядком закрепленным учетной политикой учреждения). Такой порядок организации бухгалтерского учета в наибольшей степени будет соответствовать требованиям Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" по формированию в учете полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

17 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики