Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

31.01.2014
ВОПРОС:
Возможно ли создание резервов предстоящих расходов в бюджетной организации в рамках учета затрат при выполнении НИОКР?
ОТВЕТ:

Положения действующих в настоящее время нормативных правовых актов не исключают возможность формирования в бухгалтерском учете бюджетного учреждения резервов предстоящих расходов.

Так, например, положения п. 302 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), прямо указывают на возможность создания таких резервов - по общему правилу счет 40150 "Расходы будущих периодов" применяется только в том случае, если учреждение не создает соответствующих резервов предстоящих расходов.

В то же время отдельного счета для учета резервов предстоящих расходов не предусматривается ни Единым планом счетов, ни Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н).

При этом положения Инструкции N 157н и Инструкции N 174н допускают введение учреждением дополнительных аналитических кодов видов синтетических счетов учета.

Учет затрат, произведенных при выполнении НИОКР, организуется в бюджетном учреждении в разрезе тем. Для этого используется счет 109 00 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг", предназначенный для учета операций по формированию себестоимости готовой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг (п. 134 Инструкции N 157н).

Именно данный счет, по нашему мнению, целесообразно применять для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в состав затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг. При этом порядок формирования резервов по предстоящим расходам в рамках учета затрат при выполнении НИОКР на отдельном аналитическом счете счета 10900 следует определить в учетной политике бюджетного учреждения. Сам механизм формирования резерва предстоящих расходов разрабатывается учреждением самостоятельно и также закрепляется в учетной политике.

Приняв решение о создании резерва, бюджетному учреждению следует:

1) закрепить это решение в учетной политике;

2) определить виды расходов, в отношении которых создается указанный резерв;

3) разработать и утвердить смету (сметы) предстоящих расходов за счет созданного резерва.

4) разработать порядок отражения в бюджетном учете движения зарезервированных средств.

 

К сведению:

Смету предстоящих расходов обязательно следует принимать во внимание при планировании финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения. Планы ФХД должны утверждаться с учетом направлений расходования денежных средств, предусмотренных утвержденной Сметой предстоящих расходов. Соответственно, Смету предстоящих расходов желательно утверждать в разрезе видов выплат (кодов КОСГУ), предусматриваемых Планами ФХД. Утверждать эту смету может руководитель бюджетного учреждения (иное уполномоченное им лицо) в порядке, определенном органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.

При этом отражение сведений о величине создаваемого резерва предстоящих расходов в Плане финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения не предусмотрено.

А вот соответствующие данные должны найти отражение в Пояснительной записке к Балансу учреждения (форма 0503760) в качестве иной информации, оказавшей существенное влияние на результаты деятельности учреждения за отчетный период и характеризующей показатели бухгалтерской отчетности.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

15 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики