Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.02.2014
ВОПРОС:
В автономной некоммерческой организации главный бухгалтер и советник руководителя являются братом и сестрой, но отношения подчиненности между ними отсутствуют.
Предусмотрены ли действующим законодательством ограничения на работу родственников в автономной некоммерческой организации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на работу в автономной некоммерческой организации близких родственников.

Обоснование вывода:

Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, например, гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). Аналогичная норма содержится и в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Запрета на совместную работу родственников в автономной некоммерческой организации (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому) законодательством не установлено.

Общие основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в случаях, которые предусмотрены в ст. 81 ТК РФ. Такого основания для расторжения трудового договора с работником, как нахождение в близком родстве или свойстве с другим сотрудником организации, ТК РФ не устанавливает.

К сведению:

Согласно ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", если руководитель (заместитель руководителя, член органа управления или органа надзора за ее деятельностью) некоммерческой организации состоит в близких родственных отношениях с гражданином, в отношении которого организация совершает те или иные действия (например повышает заработную плату), предполагается заинтересованность и, соответственно, конфликт интересов заинтересованных лиц и некоммерческой организации.

Напомним, что в соответствии с п. 7.1 части первой ст. 81 ТК РФ непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Вместе с тем, учитывая, что в рассматриваемой ситуации сотрудники в отношениях подчиненности не состоят, возникновение конфликта интересов представляется маловероятным.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

13 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики