Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.02.2014
ВОПРОС:
На какой вид расходов и КОСГУ отнести услуги по кроссировке телефонных линий (в смете учреждения предусмотрен вид расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий")?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" применяется для обобщения расходов на закупку товаров, работ и услуг, не отнесенных Указаниями N 65н к иным подгруппам.

Подгруппа 240 детализирована в том числе следующими элементами видов расходов:

- 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Следует отметить, что в 2014 году правила применения кода видов расходов 242 по сравнению с прошлыми годами изменяются - в Указаниях N 65н больше не приводится перечень товаров, работ и услуг, которые относятся к области информационно-коммуникационных технологий.

Предоставление разъяснений по вопросам отнесения конкретных товаров, работ, услуг к сфере информационно-коммуникационных технологий относится к компетенции Минкомсвязи России, за которым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418 "О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" закреплены функции по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (смотрите подраздел 4.4 раздела 4 Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933).

На сегодняшний день Минкомсвязи России не давал официальных разъяснений по поводу возможности отнесения в 2014 году расходов на приобретение услуг по кроссировке телефонных линий к расходам в сфере ИКТ.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации конкретный порядок применения элементов видов расходов может быть урегулирован бюджетной сметой, методическими рекомендациями (указаниями) главного распорядителя бюджетных средств по реализации государственной учетной политики, иными документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств.

В случае если в смете Вашего учреждения предусмотрено использование вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", то услуги по кроссировке телефонных линий возможно отнести по данному виду расходов. В то же время с учетом того, что Указания N 65н не содержат перечня конкретных видов оборудования, материалов, работ и услуг, которые следует относить к этому коду, вероятно, что Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 2014 года подготовит соответствующие разъяснения. Поэтому при использовании вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" должностным лицам учреждения рекомендуется следить за изменениями законодательства по указанной проблеме.

В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ), приведенная в Приложении N 4 к Указаниям N 65н.

Согласно Указаниям N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций). Перечни расходов, приведенные в Указаниях N 65н, не являются закрытыми и не исключают отнесения на конкретные статьи (подстатьи) КОСГУ иных, не упоминаемых в таких перечнях, но аналогичных по экономическому содержанию расходов.

Такие виды работ (услуг), как кроссировка телефонных линий, прямо не указаны в Указаниях N 65н. Наиболее точное техническое заключение по назначению подобных работ могут дать соответствующие специалисты служб учреждения, которые обладают для этого достаточной квалификацией и владеют полной информацией по вопросам обслуживания телефонных линий.

Решение об отнесении расходов на конкретные статьи КОСГУ может приниматься при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией организации. Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме и должно содержать заключение о техническом характере работ и определение порядка применения статей КОСГУ по отдельным видам работ, прямо не упоминаемых в Указаниях N 65н.

Целесообразно также утвердить в локальном нормативном акте (учетной политике) учреждения приказами (распоряжениями) руководителя решения, необходимые для организации и ведения бухгалтерского учета, в части применения статей КОСГУ по отдельным видам работ, прямо не упоминаемых в Указаниях N 65н.

Учитывая вышесказанное и исходя из общей технической информации по кроссировке телефонных линий, имеющейся в открытых источникам, мы можем высказать следующее экспертное мнение: расходы учреждения на оплату услуг кроссировки телефонных линий в рассматриваемом случае возможно отнести на вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В заключение традиционно напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

13 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики