Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.02.2014
ВОПРОС:
Обязательно ли ставить оттиск печати на трудовом договоре и на договоре о материальной ответственности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Ставить оттиск печати на трудовом договоре и договоре о материальной ответственности не обязательно.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

В соответствии с частью первой ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором) либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Статьей 57 ТК РФ определены требования к содержанию трудового договора. В ней перечислены сведения и условия, которые в обязательном порядке должны содержаться в трудовом договоре. Но ни положения этой статьи, ни положения иных норм Трудового кодекса РФ не устанавливают обязательность проставления оттиска печати работодателя в трудовом договоре, заключаемом с работником.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ предусматривает лишь наличие подписи работодателя или его представителя под текстом трудового договора, наличие на трудовом договоре оттиска печати работодателя трудовым законодательством не предусмотрено. Не предусмотрено и проставление оттиска печати работодателя и в письменных договорах о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, заключаемых с работниками в соответствии с частью первой ст. 244 ТК РФ.

Вместе с тем скрепление трудовых договоров или договоров о полной материальной ответственности печатью не является нарушением трудового законодательства, поэтому решение вопроса о том, использовать печать при оформлении этих документов или нет, каждый работодатель решает самостоятельно.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Максимова Ирина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

16 января 2014 г.

Все консультации данной рубрики