Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.02.2014
ВОПРОС:
Правомерно ли заключение договора о приеме на работу с испытательным сроком без оплаты труда на время испытательного срока?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Включение в текст трудового договора условия о невыплате заработной платы в период испытания неправомерно.

 

Обоснование вывода:

Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ). Праву работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы (ст. 21 ТК РФ) корреспондирует соответствующая обязанность работодателя её выплачивать (ст. 22 ТК РФ).

Заключая трудовой договор, работодатель принимает на себя обязанность предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивая ему заработную плату за выполнение этой работы (ст. 15, ст. 56 ТК РФ). Условие об оплате труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) является одним из условий, подлежащих обязательному включению в текст трудового договора (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе (часть первая ст. 70 ТК РФ). При этом согласно части третьей ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это означает, что работник не может быть ограничен в правах на том основании, что он проходит испытание.

Таким образом, трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду и включение в текст трудового договора условия о невыплате заработной платы в период испытания неправомерно. Невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ, а также ст. 145.1 УК РФ.

В заключение отметим, что поскольку запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ), то неправомерно на период испытательного срока и устанавливать работнику оклад (тарифную ставку, сдельную расценку) в меньшем размере, чем это предусмотрено штатным расписанием по его должности, профессии, специальности и чем получают другие работники, выполняющие такую же трудовую функцию и не находящиеся на испытательном сроке, а также не начислять премии работникам, проходящим испытание, если они достигли показателей премирования.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

17 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики