Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.08.2011
ВОПРОС:
Сотрудница организации ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.04.2011 по 14.04.2011. 7 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска были предоставлены работнице за рабочий год с 01.03.2010 по 28.02.2011. Ранее она уже использовала 21 календарный день отпуска за этот рабочий год. Еще 7 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска были предоставлены за рабочий год с 01.03.2011 по 28.02.2012. Находясь в ежегодном отпуске с 05.04.2011 по 22.08.2011, сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. Вправе ли работница перенести неиспользованные 10 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после окончания отпуска по уходу за ребенком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работница вправе перенести неиспользованные 10 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска на период после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Согласно ст. 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности женщинам по их заявлению предоставляются отпуска по беременности и родам. Отпуска указаны в ст. 107 ТК РФ в качестве одного из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск по беременности и родам - это время отдыха, в течение которого женщина свободна от исполнения трудовых обязанностей и которое она может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Находясь в ежегодном отпуске, работница уже освобождена от работы, освобождать ее от работы повторно нет необходимости.

Таким образом, отпуск по беременности и родам и ежегодный отпуск не могут быть предоставлены в один и тот же период времени. Данный вывод подтверждается и ст. 260 ТК РФ, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому при предоставлении отпуска по беременности и родам в период ежегодного отпуска оставшаяся неиспользованной часть ежегодного отпуска должна быть перенесена на другой срок.

Учитывая положения ст. 260 ТК РФ, женщина сама определяет, когда воспользоваться перенесенной частью отпуска: после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, в данном случае по просьбе работницы неиспользованную часть отпуска вполне допустимо предоставить после окончания ее отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Правила ст. 124 ТК РФ об использовании перенесенного отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, в данном случае не применяются, поскольку работодатель не может влиять на сроки предоставления отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Не стоит волноваться и о том, что перенос оставшейся части отпуска на срок свыше трех лет приведет к утрате права на этот отпуск. На сегодняшний день ни трудовое законодательство Российской Федерации, ни Конвенция МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках", ратифицированная Федеральным законом от 01.07.2010 N 139-ФЗ, не лишают работников, не использовавших ежегодные отпуска за прошлые годы, права на их использование в будущем, а равно права на получение за них компенсации в случае увольнения.

Работнице, желающей перенести часть ежегодного отпуска на период после отпуска по уходу за ребенком, следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, в котором необходимо указать, в какой именно срок она хочет использовать оставшуюся часть ежегодного отпуска.

На основании заявления работницы нужно издать приказ о переносе отпуска в свободной форме, внести изменения в график отпусков текущего года и учесть заявление при составлении графика отпусков на соответствующий год.

К сведению:

В рассматриваемом случае из-за переноса части отпуска на более позднее время по выплате отпускных произошла переплата за период отпуска, который не использован работницей до ухода ее в отпуск по беременности и родам. Возникает вопрос, необходимо ли работнице возвращать излишне полученную часть отпускных. Данный вопрос, на наш взгляд, должен решаться по согласованию с сотрудницей, поскольку возврат излишне выплаченной суммы возможен только при наличии ее добровольного согласия. Возможность принудительного удержания излишне выплаченных отпускных из суммы пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрена.

Если работница не согласится вернуть излишне выплаченную ей сумму, то работодателю следует ее зачесть в счет отпускных за ту часть отпуска, которая будет предоставлена женщине после окончания отпуска по уходу за ребенком.

При этом следует иметь в виду, что расчетный период для расчета среднего заработка будет уже иным, нежели тот, который был при изначальном расчете отпускных. Поэтому при предоставлении перенесенных дней отпуска средний дневной заработок необходимо пересчитать и определить сумму отпускных исходя из нового размера среднего дневного заработка.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

Все консультации данной рубрики