Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.02.2014
ВОПРОС:
Недвижимость, переданная в доверительное управление, сдается доверительным управляющим в аренду. В настоящий момент принято решение передать задолженность по арендной плате учредителю управления.
Каким образом задолженность по арендной плате можно передать собственнику объекта аренды (учредителю управления) при сохранении договора доверительного управления?
ОТВЕТ:

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя) (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

Права, приобретенные доверительным управляющим в результате действий по договору доверительного управления, включаются в состав переданного ему по договору доверительного управления имущества (п. 2 ст. 1020 ГК РФ). Следовательно, возникшее из заключенного доверительным управляющим в отношении переданного ему в доверительное управление имущества договора аренды право требования внесения платы за пользование объектом аренды также включается в состав переданного по договору доверительного управления имущества.

Обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ (п. 2 ст. 307 ГК РФ). Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Гражданское законодательство не содержит положений, которые обязывали бы учредителя управления при изложенных в вопросе обстоятельствах принять от доверительного управляющего право требования из договора аренды. Поэтому, если договор доверительного управления продолжает действовать, упомянутое в вопросе право требования (дебиторская задолженность) может быть передано учредителю управления только с его согласия на основании соответствующей сделки. Как нам представляется, такая сделка по существу представляет собой уступку права требования (ст. 382 ГК РФ), оформляя передачу доверительному части имущества, находящегося в доверительном управлении.

Иными словами, в приведенной ситуации право требования может быть передано учредителю управления только на основании двусторонней сделки. Обязать учредителя управления принять от доверительного управляющего часть имущества, находящегося в доверительном управлении, законодательство не позволяет.

Кроме того, если иное не предусмотрено договором доверительного управления, указанное в договоре право требования подлежит передаче учредителю управления (наряду с иным имуществом, находящимся в доверительном управлении) при прекращении договора доверительного управления (п. 3 ст. 1024 ГК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

24 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики