Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.02.2014
ВОПРОС:
Организация является непрерывно действующей, в этой связи введен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени (учетный период - один год); время начала и окончания смен является фиксированным, смещение невозможно.
В соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Каким образом должна поступить организация, чтобы выполнить данное требование законодательства?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью первой ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы (часть вторая ст. 95 ТК РФ). Таким образом, правило об уменьшении на 1 час продолжительности предпраздничного рабочего дня распространяется на всех работников, а работа в течение такого часа является переработкой (решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ06-963).

Вместе с тем в силу части первой ст. 104 ТК РФ специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена. Это означает, что при суммированном учете график работы должен составляться таким образом, чтобы не превышалось нормальное число рабочих часов за учетный период. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

При этом порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год), в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н (далее - Порядок).

Согласно п. 1 Порядка норма рабочего времени за учетный период исчисляется по расчетному графику 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) (при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов; при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней) с учетом уменьшения на 1 час продолжительности рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, в исчисленной в соответствии с Порядком норме рабочего времени за учетный период уже учтено уменьшение продолжительности работы на один час в предпраздничный день. Это обстоятельство должно приниматься во внимание уже при составлении графика на учетный период. Следовательно, если график работы составлен правильно, количество рабочих часов соответствует исчисленной в соответствии с Порядком норме рабочего времени за учетный период, то дополнительное уменьшение продолжительности предпраздничной рабочей смены для сотрудников с суммированным учетом рабочего времени не требуется.

Для недопущения переработки работодатель может в рамках учетного периода предусмотреть меньше рабочих смен, а при возникновении по результатам учетного периода переработки - оплатить ее как сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

21 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики