Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.02.2014
ВОПРОС:
В организации работают более 50 сотрудников.
Каким образом работодателю следует реализовывать предусмотренное ст. 217 ТК РФ право на привлечение специалиста, оказывающего услуги в области охраны труда, по гражданско-правовому договору, если ст. 15, ст. 16, ст. 19.1, ст. 67.1 ТК РФ прямо предусматривают запрет на заключение такого договора?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Привлечь по гражданско-правовому договор организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек.

 

Обоснование вывода:

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (часть первая ст. 217 ТК РФ). В соответствии с частью девятой ст. 209 ТК РФ производственная деятельность - это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг. Поэтому норма части первой ст. 217 ТК РФ распространяется не на заводы и фабрики, как можно было бы подумать, обратив внимание на слова "производственная деятельность", а на любых работодателей.

Исходя из буквального толкования части второй и третьей ст. 217 ТК РФ работодатель вправе не создавать службу охраны труда и не вводить должность специалиста по охране труда в случае, если численность работников 50 и менее человек, но вправе принять решение о заключении гражданско-правового договора со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Аналогичное положение содержится в п. 16 Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных постановлением Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 (далее - Рекомендации Минтруда РФ). Сразу оговоримся, что данный пункт Рекомендаций основан на утратившей силу ст. 12 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (речь идет не о 50 человек, а о 100 человек) и пока не подкорректированы, однако из них можно усмотреть общий подход к рассматриваемой ситуации. Этого мнения придерживается и Министерство здравоохранения и социального развития РФ в письме от 23.07.2010 N 22-0/10/2-6229.

Таким образом, привлечь по гражданско-правовому договор организацию или специалиста, оказывающих услуги в области охраны труда, вправе только работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек. А поскольку в рассматриваемой ситуации в штате работодателя насчитывается более 50 человек, то в целях исполнения требований ст. 217 ТК РФ необходимо создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В силу части четвертой ст. 217 ТК РФ структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Одним из таких документов являются указанные выше Рекомендации Минтруда РФ. Кроме того, существуют Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10, которые регламентируют необходимое количество работников службы с учетом характера условий труда, тяжести и опасности производственного процесса, численности работников организации.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Инчин Денис

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

24 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики