Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

07.02.2014
ВОПРОС:
Можно ли при осуществлении закупки на основании п. 26 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае направления работников в командировку заключать контракт не в письменной, а в устной форме?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае заключение контракта в устной форме неправомерно.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 26 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя (далее - контрагента) в случае заключения контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий. При этом к таким услугам относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.

В самом Законе N 44-ФЗ требования к форме контрактов, заключаемых с единственным контрагентом, напрямую не содержатся. Упоминание о возможности заключения в ряде случаев контрактов с единственными контрагентами в устной форме из ч. 15 ст. 34 Закона N 44-ФЗ было исключено в соответствии с п. 12 ст. 46 Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поэтому следует обратиться к нормам Гражданского кодекса РФ, на которых в том числе основан Закон N 44-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона). Согласно же пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Более того, из ст.ст. 528, 765 ГК РФ следует, в частности, что контракт должен быть заключен в письменной форме, причем в виде единого документа. Данные нормы, на наш взгляд, должны применяться при закупке у единственного контрагента государственными и муниципальными заказчиками. Кроме того, только при подписании контракта в таком виде при осуществлении закупки у единственного контрагента может выполняться требование ч. 4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, согласно которой контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Указанные требования распространяются на все контракты, заключенные у единственного контрагента, в том числе заключаемые на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, контракт, на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, необходимо заключать в письменной форме с расчетом и обоснованием его цены.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

21 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики