Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.02.2014
ВОПРОС:
Организации-покупателю товар реализуется организацией-продавцом на условиях самовывоза. В представленной покупателем доверенности в качестве представителей указаны несколько работников покупателя. Должностные обязанности этих работников организации-продавцу неизвестны. Срок действия доверенности - 1 год.
Правомерно ли в случае разового предоставления оригинала доверенности покупателем выдавать в течение года (срока действия доверенности) товар его представителям, просто подписывая товарные накладные?
ОТВЕТ:

Прежде всего отметим, что ни Гражданским кодексом РФ, ни каким-либо иным федеральным законом не предусмотрена обязательность требования предъявления доверенности на право получения товара (товарно-материальных ценностей).

В то же время необходимо помнить, что в случае возникновения спора между сторонами обязательства каждая из сторон должна будет доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (ч. 1 ст. 65 АПК РФ). Поэтому представляется очевидным, что если товар принимается представителем контрагента, а не лицом, которое вправе действовать от его имени без доверенности, то в интересах продавца обеспечить документальное подтверждение того, что этот товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия. Как указано в ст. 312 ГК РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Из данных норм следует, что доверенность является односторонней сделкой (п. 2 ст. 154 ГК РФ), поэтому лицо, ее выдавшее, вправе в одностороннем порядке в любое время отменить эту доверенность, в том числе и до истечения срока, на который она выдана (пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ), за исключением случаев, когда в самой доверенности указано, что она является безотзывной (ст. 188.1 ГК РФ). Кроме того, действие доверенности может прекратиться до истечения указанного в ней срока и по иным основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 188 ГК РФ.

Учитывая, что при прекращении доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть ее доверителю (п. 3 ст. 189 ГК РФ), неистребование доверенности от представителей контрагента при передаче им каждой партии товара, являющегося предметом договора с этим контрагентом, влечет за собой риск поставщика передать товар неуполномоченному на это лицу.

Отметим, правда, что в силу п. 1 ст. 182 и ст. 402 ГК РФ полномочия работников контрагента на получение товара могут явствовать не только из доверенности, но и из обстановки, в которой они действуют, при условии, что эти действия входят в их трудовые обязанности (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2012 N Ф01-2422/12, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.11.2011 N Ф02-5045/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2011 по делу N А75-4575/2010). Однако в рассматриваемом случае следует иметь в виду, что приемка товара происходит вне рабочего места таких работников или места, находящегося под контролем их работодателя, а их должностные обязанности поставщику неизвестны. Поэтому риск передачи товара неуполномоченному лицу сохраняется.

Вместе с тем, законодательство позволяет представляемому передать доверенность непосредственно лицу, в отношениях с которым представитель будет представлять интересы представляемого (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемом случае покупатель может передать доверенность, уполномочивающую его работников на получение товара, непосредственно поставщику. При этом он вправе указать в ней любой срок ее действия, в том числе и один год (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

В этом случае поставщику всякий раз при выдаче товара необходимо будет удостовериться лишь в том, что данный товар получают указанные в доверенности в качестве представителей лица. Представления новой доверенности при всяком случае выдачи товара не требуется.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

22 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики