Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

10.02.2014
ВОПРОС:
В рамках заключенного договора осуществляется прокладка оптико-волоконного кабеля между медицинскими корпусами поликлиники и стационара учреждения с целью обеспечения бесперебойного функционирования информационной системы.
На какую статью КОСГУ должны быть отнесены расходы по договору на выполнение работ по организации телекоммуникационной инфраструктуры и канала связи между медицинскими корпусами поликлиники и стационара?
ОТВЕТ:

При отнесении расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ государственные (муниципальные) учреждения руководствуются положениями "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

При этом отнесение производимых учреждением расходов к соответствующей статье (подстатье) КОСГУ находится в прямой зависимости от экономического содержания производимых операций.

В свою очередь, представление об экономическом содержании осуществляемых операций учреждение может получить из содержания заключаемых договоров (контрактов). А решение об отнесении расходов на статью (подстатью) КОСГУ принять, сопоставив соответствующий расход с перечнями, приведенными в Указаниях N 65н.

В рассматриваемой ситуации учреждением заключен договор с предметом "выполнение работ по организации телекоммуникационной инфраструктуры и канала связи между медицинскими корпусами поликлиники и стационара с целью обеспечения бесперебойного функционирования информационной системы", в рамках которого осуществляется прокладка оптико-волоконного кабеля между медицинскими корпусами поликлиники и стационара учреждения.

Наиболее точное техническое заключение по назначению подобных работ могут дать соответствующие специалисты служб учреждения, которые обладают для этого достаточной квалификацией и владеют полной информацией по вопросам производимых в учреждении работ. Соответственно, решение об отнесении расходов на конкретные статьи КОСГУ может приниматься при участии специалистов бухгалтерской службы профильной комиссией организации. Согласно требованиям локальных нормативных актов, принятых в учреждении, оно может быть оформлено в письменной форме и должно содержать заключение о техническом характере работ и определение порядка применения статей КОСГУ по отдельным видам работ прямо не упоминаемых в Указаниях N 65н.

По нашему мнению, проводимые в рамках заключенного договора работы являются ничем иным, как монтажными, оплата которых в соответствии с положениями Указаний N 65н осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

В заключение традиционно напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации организации госсектора следовало бы отнести осуществленные ею расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

22 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики