Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

12.02.2014
ВОПРОС:
Потребителем был приобретен абонемент на посещение восьми танцевальных занятий. При этом потребителю было сообщено, что уплаченная им цена составляет стоимость всего объема услуг (восемь занятий) и абонемент "не разбивается" на отдельные занятия. Потребитель посетил одно занятие, а затем попросил вернуть деньги за неоказанные услуги (остальные 7 занятий). Кассовый чек у потребителя отсутствует.
Правомерен ли будет отказ потребителю в возврате денежных средств в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Потребитель вправе в любое время до того момента, пока услуги не исполнены в полном объеме, отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за абонемент суммы. Договор считается расторгнутым с момента уведомления исполнителя об отказе от услуг. Отсутствие кассового чека само по себе не является основанием для отказа потребителю в возврате денежных средств, уплаченных по договору.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) потребитель вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Никаких исключений из указанных правил, в том числе для случаев приобретения потребителем абонемента на услуги, закон не устанавливает.

Отказаться от договора возмездного оказания услуг заказчик может до того момента, пока соответствующее обязательство не исполнено исполнителем (применительно к рассматриваемой ситуации - до того момента, пока не проведены все занятия, оплаченные по абонементу). Соответственно, лишь по окончании всего цикла занятий договор будет считаться исполненным его сторонами в полном объеме, что исключает возможность его расторжения (п. 1 ст. 408 ГК РФ), в том числе путем одностороннего отказа от исполнения обязательств по нему.

Право потребителя отказаться от договора возмездного оказания услуг возникает в связи с самим фактом заключения договора и не зависит от причин (мотивов), послуживших основанием для такого отказа (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.06.2011 N 33-9168/2011; решение Мирового судьи судебного участка N 1 г. Кандалакша от 21.03.2012 по делу N 2-250/2012).

Условия договора, ограничивающие право потребителя отказаться от договора на оказание услуг, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона N 2300-I; решение Арбитражного суда Свердловской области от 18.03.2013 N А60-1260/2013; Кассационное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 19.04.2011 по делу N 33-1353). В этой связи тот факт, что абонемент в рассматриваемом случае приобретен на посещение восьми занятий, а сумма оплаты за услуги не "разбита" по отдельным занятиям, не лишает потребителя возможности отказаться от исполнения договора, использовав абонемент лишь частично.

Законодательство также не ставит право заказчика на возврат уплаченной цены договора в зависимость от представления им исполнителю документов, подтверждающих факт заключения договора и осуществления оплаты (в частности, кассового чека). Поэтому в тех случаях, когда исполнитель не оспаривает сам факт заключения договора, получения оплаты по нему и того, что предусмотренные договором услуги действительно не были оказаны в полном объеме, у него отсутствуют правовые основания для отказа в удовлетворении соответствующего требования заказчика, даже если последний не представил кассовый чек. В противном случае потребитель вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд, где должен будет доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, включая факт заключения договора и оплаты абонемента (ст. 56 ГПК РФ).

Таким образом, потребитель вправе в любое время до того, как услуги будут оказаны, отказаться от договора возмездного оказания услуг. В случае такого отказа договор считается расторгнутым (п. 3 ст. 450 ГК РФ), а обязательства по нему - прекратившимися (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Договор будет считаться расторгнутым с момента получения другой стороной договора уведомления об этом отказе (смотрите, например, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 5/29).

Специальных требований к форме, в которой должен быть совершен односторонний отказ потребителя от исполнения договора, законодательство не предусматривает. Однако очевидно, что при рассмотрении спора в суде (если исполнитель будет оспаривать сам факт обращения к нему потребителя за возвратом денег) потребителю нужно будет подтвердить данный факт.

В связи с отказом от договора у потребителя возникает обязанность возместить исполнителю понесенные им расходы (решение Верховного Суда РФ от 16.04.2009 N ГКПИ09-339). При этом исполнитель должен доказать факт несения таких расходов, их связь с исполнением обязательств по данному договору, а также их размер (смотрите также определения Московского городского суда от 31.01.2011 по делу N 4г/3-852/11, Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2011 N 33-2641/2011, от 25.01.2011 N 860; Апелляционное определение Ленинского районного суда г. Владимира от 24.02.2012 по делу N 11-9/12, Апелляционное определение Минераловодского районного суда Ставропольского края от 03.03.2011 по делу N 11-28/11). Поскольку обязательство по оказанию услуг в случае отказа от договора прекращается, потребитель с момента уведомления о своем отказе от договора вправе требовать возврата уплаченной им суммы аванса, за вычетом стоимости уже оказанных к этому моменту услуг (п. 4 ст. 453, п. 1 ст. 779, п. 3 ст. 1103 ГК РФ).

Учитывая изложенное, поскольку в данной ситуации потребитель посетил одно занятие по абонементу, он имеет право на возврат уплаченных денежных средств за абонемент за минусом стоимости фактически предоставленных услуг до момента расторжения договора. Данный вывод находит подтверждение в судебной практике (смотрите, например, Апелляционное определение Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону по делу N 11-83/2012).

Обращаем внимание, что в случае неисполнения исполнителем обязанности по возврату уплаченной потребителем суммы аванса потребитель вправе требовать уплаты ему процентов за каждый день просрочки возврата стоимости абонемента (ст. 395, п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Кроме того, в силу п. 6 ст. 13 Закона N 2300-I при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Габбасов Руслан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

20 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики