Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

01.09.2011
ВОПРОС:
Были проведены торги в форме запроса котировок, не была подана ни одна котировочная заявка. В дальнейшем запрос котировок был проведен повторно, также не было подано ни одной котировочной заявки. Вправе ли бюджетная организация заключить контракт с единственным поставщиком?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации заключение контракта с единственным поставщиком возможно только после согласования этого способа размещения заказа с уполномоченным органом.

Обоснование вывода:

Права заказчика при проведении запроса котировок, в ходе которого не подана ни одна котировочная заявка, определены ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ). В этом случае заказчик вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок, при этом он может изменить условия исполнения контракта.

В случае, если и при повторном размещении заказа путем запроса котировок не подана ни одна котировочная заявка, заказчик вправе либо попытаться в очередной раз произвести размещение заказа путем запроса котировок, либо направить документы об уже проведенных запросах и об отсутствии котировочных заявок, соответственно, в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд), орган исполнительной власти субъекта РФ (при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта РФ или для нужд муниципального образования). По согласованию с таким органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика. При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком на условиях, предусмотренных извещением о повторном проведении запроса котировок, и цена заключенного контракта не должна превышать максимальную цену контракта, указанную в извещении о повторном проведении запроса котировок (ч. 8 ст. 46 Закона N 94-ФЗ).

Приказом Минэкономразвития РФ от 03.05.2006 N 124 утвержден Порядок согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (далее - Порядок).

Как следует из п. 2 Порядка, для получения согласования заказчик направляет письменное обращение в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказов на поставки товаров для федеральных нужд) или органы субъекта РФ (при размещении заказов на поставки товаров для нужд субъекта РФ и муниципальных образований).

Пунктом 4 Порядка установлен перечень сведений, которые должно содержать обращение о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком.

Рассмотрение поступившего обращения осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления обращения. Решение о согласовании или об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком оформляется письмом, которое направляется заказчику также в течение десяти рабочих дней (п. 12 Порядка).

После получения согласования уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов органа исполнительной власти заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (смотрите также п. 4 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, подготовленного управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России в мае 2011 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

Все консультации данной рубрики