Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.02.2014
ВОПРОС:
Должен ли показатель строки 131 декларации по налогу на прибыль включать амортизационную премию (абзац второй п. 9 ст. 258 НК РФ)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Суммы начисленной амортизации, отражаемые по строке 131 декларации по налогу на прибыль, не включают суммы расходов налогоплательщика на капитальные вложения в соответствии с абзацем вторым п. 9 ст. 258 НК РФ, так как такие расходы на капитальные вложения указываются им отдельно по соответствующей строке (строка 042 (043)).

 

Обоснование вывода:

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация), а также Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Федеральной налоговой службы от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравненные к внереализационным расходам, отражаются налогоплательщиками в приложении N 2 к Листу 02 Декларации.

Структура заполнения приложения N 2 к Листу 02 Декларации диктует отражать сначала прямые расходы, относящиеся к реализованным товарам, работам, услугам, затем косвенные расходы, а также указывать, какие расходы входят в состав этих группировок расходов после слов "в том числе".

Так, например, по строке 042 (043) приложения N 2 к Листу 02 Декларации налогоплательщики отражают в числе косвенных расходы на капитальные вложения в соответствии с абзацем вторым п. 9 ст. 258 НК РФ в размере не более 10% (не более 30%).

Напомним, что согласно норме абзаца второго п. 9 ст. 258 НК РФ налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения, в частности, в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) (не более 30% первоначальной стоимости основных средств - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам).

Таким образом, согласно структуре заполнения приложения N 2 к Листу 02 Декларации расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (не более 30% первоначальной стоимости основных средств - в отношении основных средств, относящихся к третьей-седьмой амортизационным группам), упомянутые в вопросе как суммы амортизационной премии, отражаются в составе косвенных расходов.

Отметим далее, что подразделение расходов на прямые и косвенные в целях налогообложения обусловлено требованиями ст. 318 НК РФ.

При этом согласно п. 1 ст. 318 НК РФ к прямым расходам в целях налогообложения могут быть отнесены, в частности, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.

Таким образом, суммы начисленной амортизации могут быть отнесены как в состав прямых, так и в состав косвенных расходов.

Полагаем, что по этому основанию сведения о начисленной амортизации раскрываются налогоплательщиками не сразу после отражения прямых расходов или косвенных расходов после слов "в том числе", а после строки 130 Декларации "Итого признанных расходов (сумма строк 010, 020, 040, 059-070, 080-120)" в строках 131-135 Декларации.

При этом стоит отметить, что раскрываются именно сведения о начисленной амортизации, а не суммы, так как, кроме сумм начисленной амортизации, также указывается и метод начисления амортизации.

Резюмируя изложенное, отметим в заключении, что суммы начисленной амортизации, отражаемые по упоминаемой в вопросе строке 131 Декларации, не включают суммы расходов налогоплательщика на капитальные вложения в соответствии с абзацем вторым п. 9 ст. 258 НК РФ, так как такие расходы на капитальные вложения указываются им отдельно по соответствующей строке (строка 042 (043)).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Графкин Олег

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

27 января 2014 г.

Все консультации данной рубрики