Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

14.02.2014
ВОПРОС:
У работника ведется традиционный учет рабочего времени. Сотрудник работал в праздничные дни еще и сверхурочно.
Необходимо ли оплачивать указанную работу и как работу в праздничный день, и как сверхурочную (порядок расчета не интересует)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Из данного определения следует, что для работников с традиционным учетом рабочего времени сверхурочной признается работа, выполненная работником в свой рабочий день, но за пределами установленной продолжительности такого рабочего дня. Выходные и нерабочие праздничные дни рабочими днями не являются (ст. 106 и ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работа в нерабочий праздничный день для данной категории работников не будет являться сверхурочной работой. Указанная работа должна оплачиваться по правилам ст. 153 ТК РФ, как работа в праздничный день (рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом: Энциклопедия решений. Доплата за работу в выходные и праздники).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

30 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики