Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.08.2011
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ должны быть отнесены расходы по оплате договора на производство видеоролика об учреждении, снимаемого для разового показа по телевидению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по оплате договора на производство видеоролика в рассматриваемом случае, по нашему мнению, могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Сразу отметим, что согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ относятся, в частности, следующие расходы по приобретению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации:
- на сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;
- на аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения).

Обратите внимание: приобретение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации не является достаточным основанием для их учета в составе нематериальных активов.

Так, в частности, объекты, учитываемые на счете 10200 "Нематериальные активы", должны быть предназначены для неоднократного и (или) постоянного использования в деятельности учреждения в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (п. 56 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Поскольку в рассматриваемой ситуации предполагаемый срок использования аудиовизуального произведения составляет менее года (исходя из его предназначения и содержания), вышеназванный объект не может быть принят к учету в качестве нематериального актива. Следовательно, в данном случае речь может идти исключительно о выполнении работ (оказании услуг) и, соответственно, статья 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ применяться не может.

Напомним, что в соответствии с Указаниями N 190н оплата различных работ (услуг), приобретаемых для государственных (муниципальных) нужд, осуществляется бюджетными учреждениями за счет статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

Расходы, связанные с оплатой такой работы (услуги), как производство видеоролика, прямо не предусмотрены перечнями расходов, которые могут осуществляться за счет подстатей 221-225 КОСГУ. Следовательно, в соответствии с Указаниями N 190н такие затраты должны осуществляться за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в качестве других расходов, аналогичных по экономическому содержанию расходам, относимым на данную подстатью.

В прошлые годы обоснованность данного вывода подтверждалась как практикой применения бюджетной классификации в отдельных публично-правовых образованиях1, так независимыми экспертами2.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

------------------------------------------------------------------------

1, Пункт 7 "Плана..." (приложение к приказу Федерального агентства по образованию от 10.10.2008 N 1399).

2, Смотрите, например:
- Вопрос: Отдел по туризму проводит конкурс на производство (изготовление) фильма для дальнейшего воспроизведения его на различных выставках в течение более 12 месяцев. Исключительное право на фильм должно принадлежать заказчику (учреждению). По какой статье КОСГУ отражается производство такого фильма? Для отдела туризма изготавливают видеоролики с целью показа на ТВ. Надо ли учитывать их на забалансовых счетах? Изготовление видеороликов мы проводим по статье 226 КОСГУ ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2010 г.);
- Вопрос: На какую статью КОСГУ следует относить расходы на изготовление и размещение аудио- и видеороликов, которые осуществляются в рамках исполнения краевой целевой программы? ("Бюджетный учет", N 8, август 2009 г.).

Все консультации данной рубрики