Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.02.2014
ВОПРОС:
Организация имеет лицензию на монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. На проектирование установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации лицензии нет. Может ли эта организация быть генеральным подрядчиком по договору на проектирование и монтаж пожарной и охранно-пожарной сигнализации, если привлечет для проектирования субподрядчика?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень лицензируемых видов деятельности предусмотрен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании). Согласно ч. 3 той же статьи введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный Законом о лицензировании перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Ни в ст. 12 Закона о лицензировании, ни в ст. 1 этого федерального закона, где перечислены виды деятельности, лицензирование которых осуществляется в соответствии с иными законами, такой вид деятельности, как проектирование установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации, не упомянут. Поэтому для его осуществления получать лицензию не требуется. Лицензированию подлежит лишь деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту таких средств (п. 15 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Вместе с тем для выполнения работ по проектированию указанных в вопросе установок может потребоваться получение соответствующего свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемой организацией (ч. 5.1 ст. 48 ГрК РФ, Раздел II Перечня, утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624).

Наличие такого свидетельства требуется именно непосредственному исполнителю соответствующих работ. Генеральному же подрядчику получать свидетельства о допуске к тем видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые он будет выполнять не самостоятельно, а с привлечением субподрядчиков, не требуется.

Иными словами, правомерность заключения указанного в вопросе договора определяется не наличием лицензии, а наличием у генерального подрядчика и субподрядчика выданных саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске (соответственно, к работам по организации подготовки проектной документации и к работам непосредственно по проектированию указанных в вопросе систем).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

29 января 2014 г.

Все консультации данной рубрики