Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.02.2014
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобрела систему механического контроля доступа (электронная проходная), которая относится к 5 амортизационной группе.
Какой код по ОКОФ присвоить данному объекту?
ОТВЕТ:

Группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной ОКОФ (п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

В то же время подробный алгоритм отнесения основных средств к кодам ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не определен. А существующие в настоящее время разъяснения уполномоченных органов, по сути, допускают достаточно произвольные трактовки положений ОКОФ (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 15.08.2006 N Д19-73).

В ситуациях, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с условиями отнесения нефинансовых активов к основным средствам он обоснованно может быть отнесен именно к основным средствам, решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета 101 00 "Основные средства" принимается должностными лицами учреждения. При этом должны учитываться конкретные характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенному коду ОКОФ).

Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к тому или иному коду ОКОФ должно быть основано на их профессиональном суждении.

Такой объект, как система механического контроля доступа (электронная проходная), в ОКОФ прямо не упоминается. Назначением подобных устройств, как правило, являются:

- решение задачи безопасности;

- повышение эффективности работы организации (например контроль нарушений трудовой дисциплины, контроль посещаемости учащимися учебного заведения, автоматизация учета рабочего времени и расчета заработной платы и прочее).

Соответственно, в зависимости от конструкции подобных объектов, их принципа действия и технических характеристик, должностными лицами учреждения, например, может быть принято решение об отнесении электронной проходной к подразделу "Машины и оборудование" - устройствам, преобразующим энергию, материалы и информацию, с присвоением кода 14 3699000 "Машины и оборудование прочие, не включенные в другие группировки".

Наконец, если профессиональное суждение должностных лиц учреждения не позволяет отнести электронную проходную к каким-либо аналогичным основным средствам, указанным в ОКОФ, можно воспользоваться правилом: если какой-либо нефинансовый актив прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с требованиями Инструкции N 157н он может быть отнесен к основным средствам, данный актив учитывается по коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках".

Обращаем внимание, что для кода 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" Классификатором основных средств амортизационная группа не предусмотрена.

В этом случае согласно п. 44 Инструкция N 157н допускается определение срока полезного использования объектов нефинансовых активов в целях принятия к учету в составе основных средств и начисления амортизации исходя из:

- рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества, при отсутствии в законодательстве Российской Федерации норм, устанавливающих сроки полезного использования имущества в целях начисления амортизации, в случаях отсутствия информации в законодательстве Российской Федерации и в документах производителя - на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов принятого с учетом:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;

- гарантийного срока использования объекта.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

30 января 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики