Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.06.2011
ВОПРОС:
Действующий устав акционерного общества предусматривает право акционера требовать выплаты невостребованных дивидендов независимо от времени образования задолженности по их выплате. За какие периоды времени (годы) акционеры вправе требовать выплаты неполученных дивидендов, учитывая требования Федерального закона РФ от 28.12.2010 N 409-ФЗ?
ОТВЕТ:

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос мы не можем. Поясним, почему.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) общество вправе по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено данным Законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам I квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров. При отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе выплачивать дивиденды, а акционеры требовать их выплаты (п. 1, п. 3 ст. 42 Закона об АО, п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"). Однако, если соответствующее решение было принято, в силу положений п. 5 ст. 42 Закона об АО акционеры вправе требовать выплаты объявленных дивидендов.

Соответственно, с момента принятия общим собранием акционеров решения о предстоящей выплате дивидендов у акционеров возникает право на получение таких дивидендов, а у общества - обязанность по выплате дивидендов, то есть между обществом и каждым его акционером возникает обязательство (ст. 307 ГК РФ).

В силу ст. 309 ГК РФ любое обязательство должно быть исполнено надлежащим образом. Это в полной мере относится и к обязательству общества по выплате объявленных дивидендов.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов (п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ (далее - Закон N 409-ФЗ), вступившим в силу с 31 декабря 2010 года, ст. 42 Закона N 208-ФЗ дополнена пунктом 5, которым установлено, что в случае, если в течение срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, однако указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов, определенного в соответствии с правилами п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ. В случае пропуска срока для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов указанный срок восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

Положения п. 5 ст. 42 Закона N 208-ФЗ применяются к требованиям, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Закона N 409-ФЗ (п. 3 ст. 4 Закона N 409-ФЗ).

Положения устава акционерного общества должны соответствовать нормам Закона N 208-ФЗ и других федеральных законов (п. 3 ст. 11 Закона N 208-ФЗ). В случае, если положения устава противоречат нормам Закона N 208-ФЗ, должны применяться положения закона, регулирующие эти отношения (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 07.12.2006 N А57-29197\05).

Согласно п. 1 ст. 197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. До вступления в силу Закона N 409-ФЗ для предъявления требований по выплате объявленных обществом дивидендов такой специальный срок установлен не был. Поэтому, с учетом того, что по смыслу ст.ст. 197-198 ГК РФ установленный законом срок исковой давности может быть изменен только законом, положения устава о праве акционера требовать выплаты невостребованных дивидендов независимо от времени образования задолженности по их выплате не могут применяться как не соответствующие законодательству. Следовательно, до 31 декабря 2010 года указанное право акционера ограничивалось общим (трехлетним) сроком исковой давности.

Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Поэтому в удовлетворении соответствующих требований акционеров, заявленных по истечении срока давности, судом может быть отказано (см., например, определения ВАС РФ от 25.12.2008 N 16341/08 и от 18.06.2008 N 4822/08, ФАС Северо-Западного округа от 29.10.2008 N А56-14002/2006, постановления ФАС Московского округа от 28.02.2006 N КГ-А40/11096-05 и от 26.10.2005 N КГ-А40/9233-05, ФАС Уральского округа от 07.11.2005 N Ф09-3726/05-С5).

Таким образом, требование акционера о выплате причитающихся ему дивидендов подлежит судебной защите только в пределах срока давности, который определяется в порядке, предусмотренном ст. 42 Закона N 208-ФЗ.

Иными словами, если на 31 декабря 2010 года трехлетний срок давности для предъявления акционером требования о выплате причитающихся ему дивидендов истек, то независимо от положений устава общества на сегодняшний день такой акционер хотя и вправе обратиться с соответствующим требованием в суд (п. 1 ст. 199 ГК РФ), заявление общества о применении исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении требования (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если же на 31 декабря 2010 года трехлетний срок давности для предъявления акционером требования о выплате причитающихся ему дивидендов не истек, то право на судебную защиту продолжает действовать до истечения срока давности.

Закон N 208-ФЗ допускает возможность предусмотреть в уставе общества более продолжительный срок для обращения акционера с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Однако указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов. В рассматриваемой ситуации уставом предусмотрено, что акционер вправе требовать выплаты невостребованных дивидендов независимо от времени образования задолженности по их выплате. Эти положения устава не соответствуют п. 5 ст. 42 Закона N 208-ФЗ. На наш взгляд, это является формальным основанием для того, чтобы считать, что специальный срок давности предъявления требований о выплате дивидендов уставом не установлен. При таком подходе акционер вправе обратиться за дивидендами в течение установленного законом трехлетнего срока. С другой стороны, не исключено, что эти положения устава могут быть истолкованы судом как устанавливающие максимально возможный (то есть пятилетний) срок для предъявления акционером требования о выплате ему объявленных дивидендов. Однако какая-либо правоприменительная практика по данному вопросу на сегодняшний день отсутствует. В связи с чем решение этого вопроса в значительной степени зависит от усмотрения суда и однозначно ответить на него не представляется возможным.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики