Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.02.2014
ВОПРОС:
ООО применяет УСН, объект налогообложения - доходы. Доля физического лица в уставном капитале общества составляет 70%.
Вправе ли физическое лицо - участник ООО подарить обществу принадлежащий ему персональный компьютер? Как ООО следует оценить передаваемое имущество в целях бухгалтерского и налогового учета?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Договор дарения движимого имущества должен быть заключен в письменной форме, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб., либо договор дарения содержит обещание дарения в будущем (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В рассматриваемом случае дарителем является физическое лицо, как участник общества с ограниченной ответственностью он вправе заключить с ООО договор дарения, на основании которого безвозмездно передать компьютер обществу. На безвозмездную передачу имущества физическим лицом коммерческой организации запреты и ограничения, предусмотренные ст. 575 и ст. 576 ГК РФ, не распространяются. На основании пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ такая сделка должна быть совершена в простой письменной форме.

 

Бухгалтерский учет

 

В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество признается в составе прочих доходов (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации"), за исключением вкладов участников. Согласно п. 2 ПБУ 9/99 увеличение экономических выгод организации в результате поступления активов, приводящее к увеличению капитала этой организации, в виде вклада участников (собственников имущества) не признается доходом.

Активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, п. 10 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Для целей Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания по ОС), под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств (п. 29 Методических указаний по ОС).

Таким образом, для того чтобы принять к бухгалтерскому учету компьютер, полученный безвозмездно, организация должна иметь документы, подтверждающие его рыночную стоимость.

Перечень и формы документов, подтверждающих рыночную стоимость товаров, действующим законодательством не установлены. Специалистами Минфина России разъяснялось, что организация вправе предъявить налоговому органу любые документы для подтверждения соответствия цен имущества, примененных в сделках, уровню рыночных цен (письмо Минфина России от 18.07.2005 N 03-02-07/1-190). При определении рыночных цен, в частности, может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях уполномоченных органов, в том числе органов статистики и ценообразования (письмо Минфина России от 31.12.2009 N 03-02-08/95).

Иными словами, документальным подтверждением рыночной стоимости безвозмездно полученного имущества могут быть:

1) данные, опубликованные в официальных изданиях уполномоченных органов (в том числе органов статистики и ценообразования);

2) сведения Госкомстата России об уровне цен;

3) данные о ценах на идентичные материальные ценности, которые могут быть получены:

- из средств массовой информации (Интернет, газеты, рекламные каталоги);

- от организаций-изготовителей (подрядчиков);

4) заключения независимых оценщиков (экспертов).

Обоснование установленной цены уровню рыночных цен с приложением такого рода документов можно оформить бухгалтерской справкой. Отметим, справка должна содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

 

Налоговый учет

 

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В то же время при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, являются для организации внереализационными доходами. При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки.

В то же время в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Исходя из того, что в рассматриваемом случае уставной капитал ООО более чем на 50% состоит из вклада (доли) физического лица (участника ООО), организация не должна включить во внереализационные доходы стоимость безвозмездно переданного имущества. Отметим, полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество не передается третьим лицам (абзац 2 пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Стороны договора дарения. Запрещение и ограничения дарения;

- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав;

- Энциклопедия решений. Учет имущества, полученного от учредителей;

- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных безвозмездно.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества

3 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики