Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

21.02.2014
ВОПРОС:
Кого заказчик может привлекать в качестве экспертов (экспертных организаций) для исполнения своей обязанности, предусмотренной частью 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? За чей счет проводится экспертиза?
ОТВЕТ:

В силу ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики привлекают экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных этим Законом.

Согласно ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком, подрядчиком, исполнителем (далее - контрагент) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта предполагается проведение экспертизы либо работниками самого заказчика, либо в установленных законом случаях другими экспертами, экспертными организациями - третьими лицами, привлеченными по гражданско-правовому договору.

Поскольку, как видим, обязанность проведения экспертизы, для чего и привлекаются эксперты, возложена законом на заказчика, то, соответственно, по нашему мнению, обязанность по оплате экспертных работ лежит также на заказчике.

Обязанность заказчика привлекать экспертов, экспертные организации к проведению предусмотренной ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ экспертизы результатов, предусмотренных контрактами, установлена только для случаев, названных в ч. 4 указанной статьи:

- при закупке товаров, работ, услуг у единственного контрагента, за исключением случаев, предусмотренных п.п. 1, 4-6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26, 27 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ;

- в иных случаях обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, определенных Правительством РФ (на настоящий момент нам об утверждении перечня таких случаев ничего не известно).

Во всех иных случаях проверки результатов, предусмотренных контрактами, заказчик вправе проводить экспертизу своими силами, то есть силами своих работников.

Действующим законодательством не утвержден перечень экспертов, экспертных организаций, которые могут осуществлять экспертизу результатов выполненных контрактов. Более того, из того, что Законом N 44-ФЗ установлены дополнительные требования, которые необходимо учитывать при выборе эксперта, экспертной организаций для целей этого Закона, можно сделать вывод, что такого перечня и не может быть установлено, определение исполнителя по соответствующему контракту осуществляется в общем порядке, установленном Законом N 44-ФЗ.

Части 5, 8 ст. 41 Закона N 44-ФЗ регламентируют, в каких случаях к экспертам, экспертным организациям могут предъявляться дополнительные требования:

- для экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, осуществляемых по государственному оборонному заказу (дополнительные требования устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе");

- для экспертиз, для проведения которых необходимы осуществление исследований, испытаний, выполнение работ, оказание услуг, а также в отношении лиц, осуществляющих такие экспертизы, к которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования (обязательная аккредитация, лицензирование, членство в саморегулируемых организациях). Отбор экспертов, экспертных организаций для проведения такой экспертизы должен осуществляться из числа лиц, соответствующих указанным требованиям.

Также в ч. 2 ст. 41 Закона N 44-ФЗ определен круг лиц, которые не допускаются к проведению экспертизы для предупреждения возможного влияния на её результаты. Так, к проведению экспертизы для случаев её поведения в соответствии с ч. 4 ст. 94 Закона N 44-ФЗ не допускаются:

- физические лиц, которые в течение менее чем 2 лет состояли (состоят) в трудовых отношениях с заказчиком либо поставщиком (подрядчиком, исполнителем); имеют имущественные интересы в заключении контракта, в отношении которого проводится экспертиза; состоят в близких родственных отношениях либо в браке с руководителем заказчика, членами комиссии по осуществлению закупок, руководителем контрактной службы, контрактным управляющим, должностными лицами или работниками поставщика (подрядчика, исполнителя);

- юридические лица, в которых заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, либо более чем 20% вкладов, долей, составляющих уставный или складочный капитал юридических лиц;

- физические лица или юридические лица в случае, если заказчик или поставщик (подрядчик, исполнитель) прямо и (или) косвенно (через третье лицо) может оказывать влияние на результат проводимой такими лицом или лицами экспертизы.

Иных ограничений на привлечение участников закупки к экспертизе законом не установлено.

Следует отметить, что согласно п. 15 ст. 3 Закона N 44-ФЗ "эксперт", "экспертная организация" - обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных этим Законом. Однако самим этим Законом не установлено каких-либо требований к проверке выбора заказчиком именно специализированных организаций, хотя не исключено, что такие проверки могут проводиться в рамках проверки соблюдения административной или бюджетной дисциплины.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

3 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики