Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.02.2014
ВОПРОС:
В хозяйственном ведении МУП находится муниципальное недвижимое имущество - здание. МУП получило согласие собственника имущества на продажу здания. Денежные средства от продажи поступили на расчетный счет предприятия.
Обязано ли предприятие вернуть вырученные средства собственнику имущества (за минусом остаточной стоимости проданного имущества, а также средств, связанных с расходами по его продаже), или в соответствующий бюджет перечисляется только часть прибыли, что предусмотрено п. 1 ст. 295 ГК РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 17.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Унитарное предприятие не обязано зачислять вырученные денежные средства в доход бюджета при реализации недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения. Муниципальное унитарное предприятие перечисляет в доход местного бюджета часть прибыли унитарного предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размере и в сроки, определенные органами местного самоуправления.


Обоснование вывода:

Правовое положение государственных унитарных предприятий, а также порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за такими предприятиями, определяется ГК РФ и Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Закон N 161-ФЗ).

Согласно ст. 2 Закона N 161-ФЗ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Согласно п. 3 ст. 41, абз. 3 ч. 1 ст. 62 БК РФ к доходам местных бюджетов от продажи муниципального имущества не относятся доходы от продажи имущества унитарных предприятий.

Ранее в ст. 43 БК РФ указывалось, что средства, получаемые от продажи государственного и муниципального имущества, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме, за исключением средств, получаемых от продажи имущества, находящегося в оперативном управлении автономных учреждений. Однако с 1 января 2008 года эта норма утратила силу.

Также, например, в отношении федеральных государственных унитарных предприятий Постановлением Правительства РФ от 20.06.2011 N 499 признан утратившим силу п. 5 постановления Правительства РФ от 06.06.2003 N 333, которым устанавливалось, что средства, полученные от продажи недвижимого имущества федерального государственного унитарного предприятия, за вычетом связанных с его продажей затрат предприятия, которые определяются исходя из фактических затрат и не могут превышать 3% цены продажи имущества, и его балансовой стоимости, подлежат перечислению в федеральный бюджет в течение 25 дней с даты оплаты имущества.

Вместе с тем в соответствии с положениями п. 1 ст. 17 Закона N 161-ФЗ и абзаца 2 п. 1 ст. 295 ГК РФ собственник имущества государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия.

Муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей. Порядок, размеры и сроки перечисления в доход бюджета части прибыли унитарного предприятия, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, согласно п. 2 ст. 17 Закона N 161-ФЗ, определяются органами местного самоуправления.

Часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, относится к доходам местных бюджетов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (ст. 42, абз. 5 ч. 1 ст. 62 БК РФ).

Также отметим, что Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, не содержат отдельного кода для зачисления доходов от реализации имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий.

При этом предусмотрены коды, связанные с отражением доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей федеральных государственных унитарных предприятий.

Таким образом, унитарное предприятие не обязано зачислять вырученные денежные средства в доход бюджета при реализации недвижимого имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Кузьмина Анна

3 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики