Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

24.02.2014
ВОПРОС:
Может ли работник, направленный в командировку, одновременно работать на условиях срочного трудового договора в порядке внешнего совместительства в той организации, куда он был командирован в период самой командировки? Если да, то, учитывая, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время, какое время у командированного работника является свободным от основной работы и кто должен вести учет основного рабочего времени для командированного работника?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ внешнее совместительство представляет собой выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Трудовое законодательство не освобождает работника от выполнения, помимо служебного поручения, иной работы, предусмотренной трудовыми договорами, заключенными с работником в случае направления его в командировку. Соответственно, в рассматриваемой ситуации работник может заключить срочный трудовой договор с работодателем-организацией, в которую он командирован.

При направлении работника в командировку работодатель определяет только срок командировки с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749). Отметим, что во время командировки работник не подчиняется режиму "своей" организации. Поскольку работник, направляемый для выполнения служебного поручения в другую организацию, не свободен в выборе времени и места выполнения задания, он планирует выполнение работ с учетом режима рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован (решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 N ГКПИ02-663). Так как служебное поручение осуществляется работником за пределами командирующей организации, это исключает применение режима труда и отдыха, установленного в этой организации (определение Верховного Суда РФ от 27.08.2002 N КАС02-441, решение Верховного Суда РФ от 10.04.2008 N ГКПИ08-797).

Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя вести учет конкретной продолжительности времени выполнения командированным работником служебного поручения, поэтому в табеле учета рабочего времени командирующей организации учитываются только дни командировки, а количество отработанных в командировке часов не проставляется (п. 2 письма Минтруда РФ от 14.02.2013 N 14-2-291). Организация, в которую командирован работник, также не ведет учет времени выполнения им служебного поручения. Однако вести учет рабочего времени командированного работника в рамках его договора по совместительству данная организация обязана в соответствии с частью четвертой ст. 91 ТК РФ.

Согласно части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В течение командировки работник обязан выполнять не трудовую функцию, а служебное поручение в рамках своих должностных обязанностей (ст. 166 ТК РФ). Хотя выполнение служебного поручения не регламентируется условиями трудового договора о нормальной продолжительности и режиме рабочего времени, говорить о том, что в период служебной командировки работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, не приходится. Поэтому, на наш взгляд, "свободным от основной работы временем" будет являться время, в течение которого работник не выполняет служебное поручение.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

7 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики