Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

26.02.2014
ВОПРОС:
Организация - расчетный центр (агент) заключила агентский договор с управляющей компанией (принципал) на прием наличных платежей за жилищно-коммунальные услуги через ККМ.
Как агент должен отражать в бухгалтерском учете операции по агентскому договору?
ОТВЕТ:

Деятельность платежных агентов по приему платежей физических лиц, в том числе с использованием платежных терминалов, регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ).

Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее - прием платежей) в целях применения Закона N 103-ФЗ признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком (ч. 1 ст. 3 Закона N 103-ФЗ).

Платежным агентом на основании п. 3 ст. 2 Закона N 103-ФЗ признается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент.

Согласно ч. 14 ст. 4 Закона N 103-ФЗ платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов (смотрите также опубликованное в газете "Налоговый вестник" N 6, июнь 2012 г. (www.r18.nalog.ru) сообщение Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике "Использование специального банковского счета - обязанность при приеме платежей"). Он обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета) в силу ч. 15 ст. 4 указанного Закона. Каких-либо исключений эта норма не предусматривает.

Порядок ведения кассовых операций определен в Положении Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение). Пункт 3.3 Положения устанавливает, что при ведении юридическим лицом кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер форма по ОКУД 0310001 *(1) на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом). Платежным агентом, помимо приходного кассового ордера 0310001, указанного в абзаце первом п. 3.3 Положения, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму наличных денег, принятых платежным агентом.

В силу требований п. 5.1 Положения платежный агент для учета принятых наличных платежей ведет отдельную кассовую книгу. Поэтому платежные агенты оформляют не один, а два приходных кассовых ордера и ведут не одну, а две кассовые книги, учитывая отдельно поступления, принятые агентом, и иные средства.

Оператор по приему платежей (платежный агент) не включает в свои доходы поступления от других юридических и физических лиц по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п. (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Эти суммы следует учитывать на счетах расчетов.

Аналогично перечисление денежных средств поставщику услуг не увеличивает расходы оператора по приему платежей (п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации") и отражается в его учете на счетах расчетов.

Агентское вознаграждение, полученное агентом, признается им в составе доходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 9/99) и отражается на счете 90 "Продажи".

Учитывая положения Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), операции в рамках агентского договора в бухгалтерском учете платежного агента могут быть отражены следующим образом.

Дебет 50 Кредит 76, субсчет "Расчеты с управляющей компанией"

- получены платежи за жилищно-коммунальные услуги агентом;

Дебет 55 "Специальный счет" Кредит 50

- сданы полученные средства на специальный счет;

Дебет 76 Кредит 55

- перечислены денежные средства управляющей компании;

Дебет 76 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- определен размер вознаграждения платежного агента.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

5 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Унифицированная форма приходного кассового ордера N КО-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

Все консультации данной рубрики