Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

27.02.2014
ВОПРОС:
Следует ли отражать в справке по форме 2-НДФЛ выплаты, не превышающие трёхкратный размер средней заработной платы, выплачиваемой при увольнении по соглашению сторон?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы, полностью освобожденные от обложения НДФЛ (ст. 217 НК РФ), в справке о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ не указываются.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками (физическими лицами) как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, установлен ст. 217 НК РФ. На основании п. 3 ст. 217 НК РФ ряд выплат не подлежит налогообложению в пределах установленных законодательством норм. В частности, к этой категории отнесены предусмотренные ТК РФ компенсационные выплаты, связанные с увольнением (за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

С позиции Минфина России, изложенной в письме от 13.02.2012 N 03-04-06/6-34 (а также в ряде других писем), выплаты, производимые работнику организации при увольнении, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратного размера среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Указанные положения применяются в отношении доходов работников организации независимо от занимаемой должности.

На основании п. 1 ст. 226 НК РФ организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. При этом в соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ при получении работниками организации доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, организация не является налоговым агентом, так как в этом случае на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет сумм НДФЛ.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, и представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@.

При этом доходы физических лиц, полностью освобождаемые от налогообложения независимо от суммы выплаты, при заполнении Справки по форме N 2-НДФЛ не указываются, так как организация не является налоговым агентом в отношении таких выплат.

Представители контролирующих органов в своих письмах также неоднократно разъясняли, что НК РФ не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах (смотрите, например, письма Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, от 05.09.2011 N 03-04-06/1-202, от 04.04.2007 N 03-04-06-01/109, Управления МНС по г. Москве от 07.03.2003 N 11-14/13174, ФНС России от 26.02.2006 N 04-1-03/105).

Таким образом, рассматриваемая выплата не должна отражаться в справке о доходах физического лица по форме N 2-НДФЛ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Волкова Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

11 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики