Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.03.2014
ВОПРОС:
К какому коду видов расходов участнику бюджетного процесса следует отнести осуществленные им расходы по ремонту оргтехники?
ОТВЕТ:

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), подгруппа видов расходов 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" применяется для обобщения расходов на закупку товаров, работ и услуг, не отнесенных Указаниями N 65н к иным подгруппам.

Подгруппа 240 детализирована в том числе следующими элементами видов расходов:

- 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Следует отметить, что в 2014 году правила применения кода видов расходов 242 по сравнению с прошлыми годами изменяются - в Указаниях N 65н больше не приводится перечень товаров, работ и услуг, которые относятся к области информационно-коммуникационных технологий.

Предоставление разъяснений по вопросам отнесения конкретных товаров, работ, услуг к сфере информационно-коммуникационных технологий относится к компетенции Минкомсвязи России, за которым в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 N 418 "О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации" закреплены функции по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (смотрите подраздел 4.4 раздела 4 Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933).

На сегодняшний день Минкомсвязи России не давал официальных разъяснений по вопросам отнесения конкретных товаров, работ, услуг к сфере информационно-коммуникационных технологий в 2014 году.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации конкретный порядок применения элементов видов расходов может быть урегулирован бюджетной сметой, методическими рекомендациями (указаниями) главного распорядителя бюджетных средств по реализации государственной учетной политики, иными документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств.

Так, если финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования) принято решение о применении вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий", а документами, являющимися правовыми основаниями получения бюджетных средств, предусмотрено использование данного вида расходов, то для оплаты услуг по ремонту оргтехники возможно применение кода вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий". В остальных случаях возможно применение кода вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

В то же время с учетом того, что Указания N 65н не содержат перечня конкретных видов оборудования, материалов, работ и услуг, которые следует относить к коду вида расходов 242, вероятно, что Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 2014 года подготовит соответствующие разъяснения. Поэтому при использовании видов расходов, детализированных в подгруппе 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", в части закупки товаров, работ, услуг, которые могут быть отнесены к сфере информационно-коммуникационных технологий, должностным лицам учреждения рекомендуется следить за изменениями законодательства по указанной проблеме.

В заключение традиционно напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

10 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики