Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

04.03.2014
ВОПРОС:
Комитет по управлению имуществом города передал муниципальному унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения, земельный участок в аренду.
Каков порядок документального оформления данной операции?
ОТВЕТ:

Отношения, связанные с арендой земельных участков, регулируются параграфом 1 "Общие положения об аренде" главы 34 ГК РФ, Земельным кодексом РФ (далее - ЗК РФ), иными федеральными законами.

Земельный участок как объект гражданских прав и, в частности, как предмет договора аренды представляет собой часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (ст. 11.1 ЗК РФ). На земельный участок как объект аренды (п. 1 ст. 607 ГК РФ) распространяется общее требование закона к определению предмета договора как его существенного условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ): в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

В отличие от правил ГК РФ о договоре аренды здания или сооружения (ст. 655 ГК РФ), ни гражданское, ни земельное законодательство не требуют составлять передаточный акт или иной аналогичный документ при передаче земельного участка арендатору и его возврате арендодателю. Исключение составляет договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключаемый по форме, утвержденной приказом Рослесхоза от 26.07.2011 N 319.

Однако составление передаточного акта, подписанного обеими сторонами договора аренды, представляется целесообразным во всех случаях, поскольку надлежащим образом оформленный передаточный акт в спорной ситуации будет подтверждением того, что арендодатель исполнил свою обязанность по передаче имущества в аренду, а арендатор, соответственно, вернул это имущество по окончании срока аренды.

Это имеет значение для установления периода, в течение которого арендатор фактически пользовался земельным участком, а следовательно, для расчета арендной платы (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 N 11АП-9338/12).

При этом считаем нужным обратить внимание на некоторые особенности использования земельных участков именно унитарными предприятиями.

Со дня введения в действие ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных п. 1 ст. 20 ЗК РФ (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", далее - Закон N 137-ФЗ).

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, в указанном перечне не поименованы. В связи с этим на них распространяются положения п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ юридические лица, кроме перечисленных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ, до 1 января 2012 года обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 137-ФЗ переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям, сроком не ограничивается.

Таким образом, в настоящее время действующее законодательство предусматривает единственное основание предоставления государственной (муниципальной) земли унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения - на условиях арендных отношений (право хозяйственного ведения среди вещных прав на землю, перечисленных в главах III, IV ЗК РФ, равно как и в главе 17 ГК РФ, регулирующей вещные права на земельные участки, не поименовано).

Однако каких-либо особенностей документального оформления таких отношений именно для унитарных предприятий законодательством не установлено.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - План счетов и Инструкция) для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен забалансовый счет 001. Арендованные основные средства учитываются на данном счете в оценке, указанной в договорах на аренду.

Унитарные предприятия являются коммерческими организациями (ст. 113 ГК РФ) и руководствуются общими правилами ведения бухгалтерского учета (абзац 3 Инструкции). Каких-либо особенностей по отражению в бухгалтерском учете операций с арендованными основными средствами для унитарных предприятий Планом счетов и Инструкцией не предусмотрено.

Таким образом, стоимость арендованного земельного участка подлежит учету на забалансовом счете 001.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Договор аренды земельного участка;

- Энциклопедия решений. Передаточный акт по договору аренды земельного участка;

- Энциклопедия решений. Арендная плата по договору аренды земельного участка.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

13 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики