Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

04.03.2014
ВОПРОС:
При заполнении листка нетрудоспособности по правилам, действующим с 2011 г., в разделе "заполняется работодателем" допущены ошибки (например, сумма среднего заработка, стаж работы проставлены в других клеточках, наименование организации предприятия заполнено без пробелов, заполнена строка "Дата начала работы", хотя трудовой договор не аннулирован, и т.п.).
Какие риски возникают у организации при обнаружении таких ошибок при выездной проверке ФСС России?
Если есть несколько исправлений, то нужно ли заверять каждое?
ОТВЕТ:

Риск отказа в возмещении расходов

 

Согласно ст. 183 ТК РФ при наступлении временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам застрахованное лицо обязано представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Листок нетрудоспособности заполняется в соответствии с разделом IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).

Согласно п. 65 Порядка записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Все записи в специально отведенных ячейках проставляются, начиная с первой ячейки.

Пунктом 66 Порядка определено, в частности, что:

- в строке "(место работы - наименование организации)" указывается полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения); фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) страхователя - физического лица (с пробелами в одну ячейку);

- в строке "Дата начала работы [][]-[][]-[][][][]" указываются число, месяц и год, с которого работник должен был приступить к работе в случае аннулирования трудового договора (если заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования);

Таким образом, листки нетрудоспособности, заполненные с указанными в тексте вопроса ошибками, являются оформленными с нарушением Порядка.

Отметим, что замена листка нетрудоспособности в случаях, когда ошибки допущены в разделе, заполняемом работодателем, Порядком не предусмотрена. В этих случаях п. 65 Порядка установлен специальный порядок исправления ошибок - путем зачеркивания ошибочной записи и внесения взамен нее правильной записи на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности. Правильная запись подтверждается записью "исправленному верить", подписью и печатью работодателя (для работодателя - физического лица печать проставляется при ее наличии). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае организации целесообразно исправить допущенные при заполнении листка нетрудоспособности ошибки. Например, ошибочное заполнение строки "Дата начала работы" может быть исправлено записью "Строку "Дата начала работы" считать незаполненной" (письмо ФСС РФ от 18.10.2012 N 15-03-14/05-12954).

Отметим, что срок для внесения исправлений в листок нетрудоспособности законодательством не установлен (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 июня 2012 г. N Ф03-1966/12 по делу N А51-13770/2011).

Пунктом 18 Положения установлено, что расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением установленных правил или не подтвержденные документами (в том числе суммы пособий по временной нетрудоспособности, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности), к зачету не принимаются и подлежат возмещению в установленном порядке.

Как видим, из буквального прочтения приведенной нормы можно сделать вывод, что любые ошибки, даже те, которые имеют формальный характер, допущенные при заполнении листка нетрудоспособности как страхователем, так и страховщиком, могут повлечь за собой отказ ФСС в возмещении расходов. Право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ, предоставлено страховщику пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".

В рассматриваемом случае решение вопроса о принятии листков нетрудоспособности, заполненных с перечисленными в тексте вопроса нарушениями (в случае, если страхователь не внесет в них необходимые исправления), скорее всего, будет зависеть от позиции, которую займет территориальный орган ФСС РФ по месту учета работодателя. Если страхователь посчитает свои права нарушенными, он вправе обжаловать решение этого органа в суд (п. 3 ч. 1 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).

Отметим, что судебная практика по спорам об отказе в принятии ФСС к зачёту расходов страхователей в связи с нарушением последними действующего порядка оформления листков нетрудоспособности на настоящий момент еще не сложилась. Однако, рассматривая аналогичные споры в связи с нарушением страхователями ранее действовавшего порядка оформления листков нетрудоспособности, суды нередко вставали на сторону работодателей, если факты наступления страховых случаев не подлежали сомнению, а основания для выдачи листков нетрудоспособности ФСС не оспаривались (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2011 N Ф04-4292/11 по делу N А45-20434/2010).

Также обращаем Ваше внимание, что в случае получения отказа от ФСС РФ в возмещении расходов, после устранения допущенных при заполнении листка нетрудоспособности нарушений, страхователь вправе повторно предъявить этот листок в орган ФСС (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.08.2010 по делу N А27-25351/2009 и определение ВАС РФ от 13.12.2010 N ВАС-16111/10).

 

Последствия отказа ФСС в возмещении расходов

 

В то же время, если организация решила выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании неправильно оформленного листка нетрудоспособности, то у нее возникают риски, связанные с налоговым учетом таких расходов.

Так, п. 1 ст. 252 НК РФ установлено, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. При проведении налоговой проверки налоговый орган может посчитать, что рассматриваемые затраты не являются экономически обоснованными для работодателя, и, как следствие, включить их в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.

Кроме того, суммы начисленных работнику выплат, которые не приняты к зачету территориальным органом ФСС РФ, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке в соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Смотрите письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 N 3035-19.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

14 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 

Все консультации данной рубрики