Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.03.2014
ВОПРОС:
К какому ОКОФ нужно отнести основное средство - павильон тентовый разборный, который используется в качестве гаража?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В соответствии с требованиями ОКОФ павильон тентовый разборный может быть отнесен к подразделу "Здания (кроме жилых)" и учтен по коду ОКОФ 11 0001130 "Гаражи наземные и подземные".

 

Обоснование вывода:

Группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Принять решение об отнесении конкретного объекта основных средств к определенному коду ОКОФ не всегда получается, проводя поиск в ОКОФ по названию этого объекта. В таких ситуациях решить проблему можно проведя поиск по назначению основного средства.

В данном случае павильон тентовый используется в качестве гаража.

В соответствии с Введением ОКОФ к подразделу "Здания (кроме жилых)" относятся здания, представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и прочее) для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание.

Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.

Гаражи наземные и подземные относятся к подразделу "Здания (кроме жилых)", код ОКОФ 11 0000000. Гаражам наземным и подземным присвоен код ОКОФ 11 0001130.

Для определения срока полезного использования согласно п. 44 Инструкции N 157н необходимо в первую очередь обращаться к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация). Классификация, в свою очередь, опирается на ОКОФ.

"Здания (кроме жилых)", код ОКОФ 11 0000000 упомянуты в Классификации в нескольких амортизационных группах.

Так, к четвертой амортизационной группе относятся здания из пленочных материалов; передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные.

К пятой амортизационной группе относятся сборно-разборные и передвижные здания.

Поэтому в зависимости от конкретных материалов и конструкции основного средства, а также с учетом рекомендаций производителя и ожидаемого срока использования объекта основных средств профильной комиссией учреждения может быть принято решение об отнесении павильона тентового разборного либо к четвертой, либо к пятой амортизационной группе (п. 44 Инструкции N 157н).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

11 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики