Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.03.2014
ВОПРОС:
Сотруднику, которого работодатель планировал направить в командировку, были выданы деньги на покупку билета на самолет. Билет был куплен, однако незадолго до командировки сотрудник заболел и был вынужден возвратить билет в кассу. В связи с тем, что билет был сдан всего за сутки до даты начала командировки, он получил назад только часть стоимости билета.
Какую денежную сумму сотрудник должен вернуть в кассу организации (ту, которая была выдана ему на покупку билета, или ту, которая была возвращена ему при сдаче билета)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник должен вернуть работодателю денежную сумму, фактически полученную им при сдаче билета перевозчику.

 

Обоснование вывода:

Перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки (п. 1 ст. 784 ГК РФ). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом (п. 2 ст. 786 ГК РФ).

При сдаче билета перевозчику происходит прекращение действия договора воздушной перевозки по инициативе пассажира. Как указано в ст. 108 Воздушного кодекса РФ, при отказе пассажира воздушного судна от полета позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна (если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок) пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Согласно части первой ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду (часть первая ст. 168 ТК РФ), к которым относятся и расходы на покупку билета. Соответственно, в данном случае билет должен оплачиваться за счет средств работодателя.

Временная нетрудоспособность работника исключает возможность направления его в командировку. Поэтому в рассматриваемой ситуации работодатель был обязан отменить командировку работника по причине болезни последнего. При этом трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работника нести какие-либо расходы в случае отмены командировки. Соответственно, предусмотренный законом сбор за возврат билета по причине отмены командировки должен быть оплачен работодателем, а не работником.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен вернуть работодателю денежную сумму, фактически полученную при сдаче билета. Работодатель не вправе требовать у работника возврата полной стоимости билета.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

18 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики