Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

07.03.2014
ВОПРОС:
ООО сдает другой организации в аренду автомашину без экипажа. Стороны договора аренды планируют заключить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором укажут, что арендодатель возмещает арендатору понесенные последним расходы на восстановление арендуемого автомобиля после ДТП.
Не противоречит ли действующему законодательству заключение такого соглашения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заключение соглашения об обязанности арендодателя возместить арендатору расходы на восстановление арендуемого автомобиля после ДТП закону не противоречит.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества распределяются в соответствии со ст. 644 ГК РФ: арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Данное правило не может быть изменено соглашением сторон.

При этом в ст. 646 ГК РФ законодатель предусмотрел, что бремя оплаты расходов на содержание транспортного средства может быть возложено договором аренды как на арендодателя, так и на арендатора. Поэтому стороны вправе при заключении договора аренды или путем внесения изменений в уже заключенный договор предусмотреть обязанность арендодателя по возмещению расходов арендатора на ремонт арендуемого автомобиля (как текущий, так и капитальный). Аналогичного мнения придерживаются и суды (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22.01.2002 N А28-3903/01-164/22, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2009 N 19АП-27/09).

Обращаем Ваше внимание, что при отсутствии указанного соглашения арендатор, отремонтировавший автомобиль, не лишен права требовать от собственника уплаты израсходованных на ремонт средств по правилам о неосновательном обогащении в той части, в какой убытки собственника возмещены страховщиком (смотрите п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.11.2003 N 75).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

20 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики