Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

09.09.2011
ВОПРОС:
Банк списал с валютного счета организации комиссию за валютный контроль. В банковском ордере указаны сумма в валюте и сумма в рублях. На сумму комиссии за валютный контроль и на сумму НДС выставлены отдельные банковские ордера. Счет-фактура выставлен в рублях. Каков порядок бухгалтерского учета, а также вычета НДС?
ОТВЕТ:

Бухгалтерский учет

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, относятся к прочим.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о прочих расходах отчетного периода предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы".

В то же время в рассматриваемой ситуации для оплаты комиссии были списаны денежные средства с валютного счета.

В таком случае необходимо руководствоваться нормами ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее - ПБУ 3/2006).

Пункт 4 ПБУ 3/2006 предусматривает, что стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли.

На основании п.п. 5 и 6 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте.

В силу Приложения к ПБУ 3/2006 датой совершения операции в данном случае будет дата признания расхода.

Прочие расходы признаются в бухгалтерском учете на дату единовременного выполнения условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99.

Мы полагаем, что на дату списания денежных средств с валютного счета выполняются условия, необходимые для признания расхода. Следовательно, пересчет величины комиссии, выраженной в евро, в рубли производится по курсу на дату списания средств с валютного счета.

Принимая во внимание, что в таком случае дата принятия расхода к бухгалтерскому учету совпадает с датой исполнения обязательств по его оплате, то курсовая разница не образуется.

Таким образом, в учете организации на дату списания денежных средств с валютного счета будут сделаны следующие записи:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты с банком по комиссии"
- в составе прочих расходов отражена сумма комиссии без НДС;
Дебет 19 Кредит 76, субсчет "Расчеты с банком по комиссии"
- выделен предъявленный НДС;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с банком по комиссии" Кредит 52
- с валютного счета списана комиссия банка.

НДС

С учетом положений п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ налог, предъявленный поставщиками, в общем случае принимается к вычету при выполнении следующих условий:
* услуги приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
* имеется счет-фактура поставщика;
* услуги приняты к учету.

Поэтому, если в рассматриваемом случае все перечисленные условия выполняются, Ваша организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный банком.

При этом следует учитывать норму абзаца 4 п. 2 ст. 171 НК РФ, который указывает, что при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг) иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия на учет товаров (работ, услуг).

Так как банком в оплату комиссии с валютного счета организации были списаны денежные средства в иностранной валюте, то налоговые вычеты применяются с учетом курса, действующего на дату отражения в учете банковской комиссии (письмо Минфина России от 07.06.2010 N 03-07-09/35).

В то же время полагаем, что в случае уплаты комиссии банку дата принятия на учет услуг и дата их оплаты совпадают. Поэтому налоговый вычет возможен по курсу на дату списания валюты со счета.

На основании п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ, соответственно, на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации услуг, установленному ст. 167 НК РФ.

Учитывая изложенное, банк пересчет суммы выручки в рубли также осуществляет по курсу на дату списания денежных средств с валютного счета. Следовательно, и счет-фактуру он выставляет в рублях по курсу на дату списания денежных средств с валютного счета.

Таким образом, Ваша организация вправе принять к вычету сумму НДС, указанную в счете-фактуре.

В заключении отметим, что в настоящее время налоговое законодательство дает право, но не обязывает выставлять счета-фактуры в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Все консультации данной рубрики