Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.03.2014
ВОПРОС:
Может ли бюджетное учреждение, получив денежные средства в виде дохода от платных услуг, расходовать их на собственные нужды через кассу, минуя лицевой счет в управлении федерального казначейства?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Использование бюджетным учреждением денежных средств, полученных от оказания платных услуг, без внесения на соответствующий лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, не противоречит требованиям действующего законодательства.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) бюджетное учреждение вправе в установленном порядке выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, а также осуществлять иные виды деятельности (с определенными ограничениями).

По общему правилу, предусмотренному п. 8 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, бюджетные учреждения осуществляют операции с поступающими им средствами через лицевые счета, открываемые в:

- территориальных органах Федерального казначейства;

- финансовых органах субъектов РФ (муниципальных образований).

Доходы бюджетных учреждений не рассматриваются в качестве доходов бюджетов и являются источниками формирования их имущества (ст. 120, 296, 298 ГК РФ; ст.ст. 9.2, 26 Закона N 7-ФЗ).

Порядок ведения кассовых операций в бюджетном учреждении устанавливается в соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ" (далее - Положения N 373-П) с учетом особенностей, установленных Инструкцией, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).

Глава 6 Положения N 373-П в качестве обеспечения порядка ведения кассовых операций предусматривает:

- полное оприходование в кассу наличных денег;

- внесение в кассовую книгу (форма 0310004) всех записей, которые должны быть сделаны на основании приходных кассовых ордеров (форма 0310001) и расходных кассовых ордеров (форма 0310002);

- недопущение накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег, за исключением случаев, установленных в абз. 2 п. 1.4 Положения N 373-П;

- хранение на банковских счетах в банках свободных денежных средств, за исключением случаев, установленных в абз. 2 п. 1.4 указанного положения.

Правила обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, установлены Приказом Минфина РФ от 31.12.2010 N 199н (далее - Приказ N 199н).

Согласно п. 30, 31 Приказа N 199н неиспользованные наличные деньги по видам средств вносятся на соответствующий лицевой счет.

В соответствии с п. 2 Указаний ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указания), п. 3 Официальных разъяснений ЦБ РФ от 28.09.2009 N 34-ОР "О применении отдельных положений Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У" (далее - Разъяснения) наличные денежные средства из кассы, образовавшиеся за счет выручки, разрешено расходовать:

- на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии;

- на командировочные расходы;

- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ или услуг;

- на выплаты покупателям за возвращенные ими товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

- на возврат наличных авансов за работы, которые не удалось выполнить, или услуги, которые так и не удалось оказать.

С учетом приведенных норм можно сделать вывод, что каких-либо особенностей или ограничений по операциям с наличными средствами, в том числе в отношении расходования из кассы денег без внесения на лицевой счет поступивших в кассу средств, для бюджетных учреждений не установлено. Следовательно, бюджетные учреждения могут расходовать полученные в кассу средства от оказания платных услуг на цели, предусмотренные Указаниями и Разъяснениями ЦБ РФ.

Сформулированный вывод не противоречит порядку формирования отчетности.

При составлении отчетности бюджетного учреждения в соответствии с требованиями приказа Минфина РФ от 25.03.2011 N 33н "Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений", в частности, в графе 7 раздела "Доходы" Отчета об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (форма 0503737) указываются данные по кассовым поступлениям доходов (с учетом их возвратов), исполненные через кассу учреждения. Такие сведения формируются на основании аналитических данных по видам доходов, поступивших в отчетном периоде в кассу учреждения и отраженных по счету 0 201 34 000.

Таким образом, использование средств, полученных от оказания платных услуг, без внесения на соответствующий лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства не будет искажать информацию в бухгалтерском отчете и бюджетной отчетности.

В заключение отметим, что сделанный нами вывод согласуется с ответом на вопрос Министерства финансов Краснодарского края к Всероссийскому совещанию в г. Геленджике (3-8 сентября 2012 г.) (смотрите ответ 4, Ответы на вопросы, поступившие от финансовых органов по субъектам Российской Федерации к Всероссийскому совещанию в г. Геленджике (3-8 сентября 2012 г.)).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

советник государственной гражданской службы Московской области 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

19 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики