Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.03.2014
ВОПРОС:
Учредитель в качестве вклада в уставный капитал ООО вносит автомобиль. Как данная операция оформляется документально и как она отражается в бухгалтерском учете ООО?
ОТВЕТ:

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество) допускается только после его полной оплаты (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"; далее - Закон N 14-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 17 и ст. 19 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет дополнительных вкладов участников общества.

Для увеличения уставного капитала участниками общества должны быть приняты решения об увеличении уставного капитала и внесении в устав ООО соответствующих изменений, об увеличении номинальной стоимости доли участника общества (долей участников), подавших заявления, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Указанные решения принимаются одновременно (п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

Согласно п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ заявление и иные документы для государственной регистрации изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов, должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества на основании их заявлений.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации (абзац третий п. 2.1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ).

В случае несоблюдения сроков, предусмотренных для внесения участниками дополнительных вкладов и несвоевременном представлении документов в регистрирующий орган, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Исходя из системного толкования п. 2.1 и п. 2.2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ следует, что до момента подачи в регистрирующий орган соответствующих документов увеличение уставного капитала ООО не может быть признано состоявшимся.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) (далее - Инструкция) сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

При наступлении такого события в учете делаются проводки:

Дебет 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный капитал" Кредит 80

- на сумму увеличения уставного капитала в соответствии с зарегистрированными в установленном законом порядке изменениями уставного капитала.

В силу п. 6 ст. 66 ГК РФ и п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Ограничение в отношении видов имущества, которое допускается вносить в качестве вклада в уставный капитал, может быть утверждено уставом.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ денежная оценка имущества (в данном случае - автомобиля), вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. При этом предусмотрена необходимость проведения оценки независимым оценщиком стоимости доли участника, оплачиваемой неденежными средствами, если номинальная стоимость такой доли составляет более 20 000 руб. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

При этом номинальная стоимость доли (части доли), оплачиваемой неденежными средствами, может быть существенно ниже рыночной стоимости, что не может, к примеру, стать основанием для отказа в государственной регистрации (постановление ФАС Уральского округа от 29.12.2009 N Ф09-10289/09-С4).

После проведения независимой оценки учредители ООО утверждают денежную оценку имущества и определяют номинальную стоимость доли, оплачиваемой неденежными средствами.

Когда номинальная стоимость доли, оплачиваемой за счет имущества, составляет менее 20 000 рублей, привлечение независимого оценщика не требуется. В этом случае денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, определяется самими участниками и утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками единогласно (п. 3 ст. 11, п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

В бухгалтерском учете стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, не учитывается в составе доходов (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав ОС при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, что объект доведен до состояния, в котором он пригоден для использования в деятельности организации.

Первоначальной стоимостью объекта ОС, полученного в качестве вклада в уставный капитал, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации с учетом требований законодательства (п.п. 4, 5, 7, 9 ПБУ 6/01). В установленных законодательством случаях денежную оценку вклада должен подтвердить независимый оценщик. Если оценка, согласованная учредителями, меньше рыночной, подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах. Рыночная оценка во внимание приниматься не должна (письма Минфина России от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813).

В первоначальную стоимость ОС, внесенных в счет вклада в уставный капитал, включаются фактические затраты организации на доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования (п. 12 ПБУ 6/01).

Фактическая (первоначальная) стоимость объекта ОС формируется на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 75. Сформированная на счете 08 фактическая (первоначальная) стоимость объекта при принятии его к бухгалтерскому учету в качестве ОС списывается в дебет счета 01 "Основные средства".

В бухгалтерском учете стоимость ОС погашается посредством начисления амортизации одним из способов, установленных п. 18 ПБУ 6/01. Срок полезного использования ОС определяется организацией при принятии его к бухгалтерскому учету (п. 20 ПБУ 6/01). Таким образом, начиная с месяца, следующего за месяцем получения ОС, организация в бухгалтерском учете начисляет амортизацию (пункты 18, 19, 20, 21 ПБУ 6/01). Ежемесячная сумма начисленной амортизации признается расходом по обычным видам деятельности (пункты 5, 8, 16 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 25 ПБУ 6/01).

Документооборот

Все формы первичных учетных документов определяются руководителем экономического субъекта, а разрабатываются - лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. При составлении собственных документов рекомендуем также воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов".

В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная) и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.

Первичными документами, являющимися основанием для принятия к учету объекта ОС, внесенного в счет вклада в уставный капитал организации, служат:

- решение собрания учредителей о денежной оценке вкладов участников, производимых в неденежной форме;

- документы, подтверждающие факт государственной регистрации изменений в учредительные документы;

- акт независимого оценщика об оценке объекта основных средств;

- акт приемки-передачи объекта основных средств (может быть разработан на основе форм ОС-1, ОС-1а, ОС-1б, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7).

На основании акта о приеме-передаче объекта основных средств и сопроводительных документов (технических паспортов заводов-изготовителей и др.) открывается инвентарная карточка учета объекта основных средств (форма может быть разработана на основе формы N ОС-6).

В соответствии с Инструкцией увеличение уставного капитала Общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками в бухгалтерском учете отражается проводкой:

Дебет 08 Кредит 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный капитал"

- дополнительный вклад участника имуществом (автомобилем).

Превышение вклада над номинальной стоимостью доли следует отражать по дебету счета 75 в корреспонденции с кредитом счета 83 "Добавочный капитал".

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет увеличения уставного капитала;

- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных в качестве вклада в уставный капитал.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

25 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики