Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

14.03.2014
ВОПРОС:
Каков в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" порядок размещения заказчиком извещения в единой информационной системе об отказе от проведения электронного аукциона?
ОТВЕТ:

Прежде всего напомним, что, как это следует из ч.ч. 1, 2 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), электронный аукцион является одним из конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее также - контрагент).

Общий порядок отмены определения контрагента предусмотрен ст. 36 Закона N 44-ФЗ. Согласно ч.ч. 1, 2 этой статьи при осуществлении закупки товаров (работ, услуг) путем проведения аукциона заказчик вправе отменить определение контрагента по одному и более лоту не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. После истечения указанного срока и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение контрагента только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения контрагента при проведении электронного аукциона заказчик не вправе открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения контрагента обязан внести соответствующие изменения в план-график.

Частью 3 ст. 36 Закона N 44-ФЗ установлено, что решение об отмене определения контрагента размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение контрагента считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.

В соответствии с ч. 7 ст. 60 Закона N 44-ФЗ в течение одного часа с момента размещения в единой информационной системе извещения об отказе от проведения электронного аукциона оператор электронной площадки размещает указанную информацию на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направляет уведомление об указанном извещении всем участникам такого аукциона, подавшим заявки на участие в нем, уведомление об указанных разъяснениях также лицу, направившему запрос о даче разъяснений положений документации о проведении такого аукциона, по адресам электронной почты, указанным этими участниками при аккредитации на электронной площадке или этим лицом при направлении запроса.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации заказчик вправе отказаться от проведения электронного аукциона, разместив соответствующее извещение на официальном сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации в соответствии с Законом N 44-ФЗ. Извещение должно быть размещено не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, если отсутствуют обстоятельства непреодолимой силы, которые позволяют отменить определение контрагента в более поздний срок до момента заключения контракта.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

27 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики