Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

17.03.2014
ВОПРОС:
Можно ли в договоре аренды оборудования не указывать размер арендной платы, а только предусмотреть ее согласование, например, в протоколе согласования стоимости аренды, который будет являться неотъемлемой частью договора аренды?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Размер арендной платы (как и иные условия договора) может быть согласован сторонами путем составления как одного документа, так и нескольких.

 

Обоснование вывода:

Договор как соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей может быть заключен в письменной форме не только путем составления единого документа, подписанного сторонами ("договора"). Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. В качестве оферты в соответствии с условиями договора могут выступать заказы, спецификации, счета и т.д. Кроме того, согласно п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (п. 1 ст. 435 ГК РФ) принято в порядке, установленном п. 3 ст. 438 ГК РФ, а именно путем совершения лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ любой договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Соответственно, для того чтобы договор считался заключенным, стороны должны согласовать его существенные условия, что они могут сделать как в одном документе, так и в нескольких.

В отношении договора аренды действует специальная норма п. 3 ст. 607 ГК РФ: в нем должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Для договора аренды оборудования условие о размере арендной платы не является существенным (ст. 614 ГК РФ). Соответственно, даже если условие о цене договора вообще не будет согласовано сторонами, договор аренды все равно будет считаться заключенным, а определение размера арендной платы будет происходить по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Мазухина Анна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Барсегян Артем

24 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики