Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.03.2014
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы на приобретение флеш-носителя?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Флеш-накопитель может быть приобретен учреждением как за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, так и за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Окончательное решение об отнесении флеш-носителя к основным средствам или материальным запасам может быть принято только уполномоченными компетентными сотрудниками учреждения исходя из конкретных характеристик приобретаемых активов.

 

Обоснование вывода:

При принятии решения об отнесении объекта к основным средствам одновременно должны выполняться критерии, установленные п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н, не должны относиться к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, товарам, готовой продукции.

Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают, что такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).

При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации бюджетные учреждения руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции N 157н могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ:

- расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;

- расходы на приобретение объектов, относящихся материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

В частности, на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.

Флеш-накопитель обычно используется в качестве съемного накопителя информации, основное назначение флеш-накопителей - хранение, перенос и обмен данными, резервное копирование, загрузка операционных систем (LiveUSB) и другое. Эти устройства бывают различны по своим характеристикам и срокам использования.

Если срок полезного использования флеш-накопителя не превышает 12 месяцев, то расходы на приобретение таких активов могут быть осуществлены за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Упоминание о таком устройстве, как флеш-накопитель, не содержится ни в Указаниях N 65н, ни в Инструкции N 157н, ни в разъяснениях Минфина России. Поэтому учреждение вправе самостоятельно отнести этот актив либо к основным средствам, либо материальным запасам с учетом его предназначения, срока полезного использования, возможности осуществления самостоятельных функций (смотрите постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2011 N 18АП-6963/11).

Свое решение желательно обосновать документально, например, решением комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов, заключением специалистов учреждения.

Справедливости ради отметим, что в прошлые годы специалистами высказывалось мнение, что расходы по приобретению флеш-носителей должны быть отнесены за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, обосновывая это тем, что срок их полезного использования составляет более 12 месяцев.*(1)

Обратите внимание, что в учреждении должен быть сформирован единый подход к отнесению приобретаемых материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам. То есть должны быть исключены случаи, когда аналогичное имущество относится учреждением как к основным средствам, так и к материальным запасам. Отсутствие такого единого подхода может стать предметом претензий со стороны контролирующих органов (смотрите, например, п. 5.2 Отчета контрольно-счетной палаты г. Саратова о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Саратовской городской Думы от 25.06.2010). Это решение может быть утверждено локальным актом учреждения, например в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств при приобретении нефинансовых активов.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

28 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

 


*(1) Смотрите также:

- Вопрос: На какую статью (подстатью) следует относить расходы по оплате договоров (счетов) на приобретение USB Flash Drive (флешка - съемный накопитель информации)? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 1, январь 2007 г.);

- Вопрос: По какой статье экономической классификации расходов следует отражать расходы на приобретение бюджетным учреждением устройств флеш-памяти ("Ваш бюджетный учет", N 2, февраль 2007 г.);

- Бюджетная классификация Российской Федерации: текущие изменения и отдельные вопросы применения (И. Кузьмин, "Финансовая газета", N 31, август 2007 г.).

Все консультации данной рубрики