Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.03.2014
ВОПРОС:
Организация, применяющая УСН, заключила сделку по приобретению права по договору соинвестирования строительства жилого дома. Полученные организацией по этой сделке жилые помещения в дальнейшем будут проданы. Как в бухгалтерском учете организации отражается данная сделка?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае сделка организации по приобретению прав по договору соинвестирования строительства жилого дома соответствует критериям финансового вложения.

 

Обоснование вывода:

Статьей 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора, закрепляющий положение о том, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

Вопросы перемены лиц в обязательстве регулируются главой 24 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

 

В соответствии с п. 2 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

- переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости (в виде разницы между ценой продажи (погашения) финансового вложения и его покупной стоимостью в результате его обмена, использования при погашении обязательств организации, увеличения текущей рыночной стоимости и т.п.).

Согласно п. 3 ПБУ 19/02 к финансовым вложениям организации относятся: государственные и муниципальные ценные бумаги, ценные бумаги других организаций, в том числе долговые ценные бумаги, в которых дата и стоимость погашения определена (облигации, векселя), вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (в том числе дочерних и зависимых хозяйственных обществ), предоставленные другим организациям займы, депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, и пр.

В рассматриваемом случае организация приобретает права по договору соинвестирования строительства жилого дома - данная сделка соответствует приведенным критериям финансового вложения.

Финансовые вложения, приобретенные за плату, принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, под которой понимается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах) (п.п. 8, 9 ПБУ 19/02).

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов и Инструкция), для учета финансовых вложений предусмотрен счет 58.

Таким образом, данная операция отражается следующими записями по счетам бухгалтерского учета:

Дебет 58 Кредит 76, субсчет "Расчеты с цедентом"

- приобретена дебиторская задолженность;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с цедентом" Кредит 51

- оплачена приобретенная задолженность.

Вместе с тем документом, регулирующим бухгалтерский учет при осуществлении инвестиционной деятельности, является Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденное письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160).

Согласно абзацу второму пп. "г" п. 3.1.8 Положения N 160 до момента окончания строительства и передачи построенного объекта инвестору (соинвестору) сумма перечисленного инвестиционного взноса должна учитываться у соинвестора в составе дебиторской задолженности по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (смотрите также письмо Минфина России от 24.05.2007 N 07-05-06/132).

С учетом того что в настоящем случае организация становится инвестором (участницей инвестиционного договора), учет приобретаемых прав на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" формально соответствует Положению N 160.

Однако ПБУ 19/02 - более поздний нормативный документ. А Положение N 160 применяется в части, не противоречащей более поздним нормативным документам по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445).

К тому же задолженность застройщика перед инвестором по инвестиционному взносу, в общем случае, не соответствует фактическим затратам "нового" кредитора.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

25 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики