Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.03.2014
ВОПРОС:
У бюджетного учреждения лимит остатка наличных денег в кассе никогда не устанавливался, так как отсутствуют поступления наличных денег в кассу. Однако периодически у учреждения в случае выдачи аванса подотчетным лицам возникает необходимость в наличных средствах. В каком порядке бюджетное учреждение может определить лимит остатка наличных денег в кассе?
ОТВЕТ:

При ведении кассовых операций учреждениями госсектора, в том числе и бюджетными учреждениями, в настоящее время применяется Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П, далее - Положение N 373-П (смотрите, в частности, п. 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

В силу п. 1.2, п. 1.3 Положения N 373-П юридическое лицо самостоятельно устанавливает лимит остатка наличных денег в кассе, издавая при этом соответствующий распорядительный документ. При этом размер лимита определяется исходя из определенных приложением к Положению N 373-П показателей.

Положение N 373-П не содержит каких-либо специальных ограничений, связанных с порядком определения лимита остатка наличных денег в кассе бюджетными учреждениями. Лимит остатка наличных денег в кассе может определяться такими учреждениями исходя из фактического (а для вновь созданных организаций - из ожидаемого) объема:

1) поступлений наличных денег за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги);

2) выдач наличных денег (только при отсутствии поступлений наличных денег).

В рассматриваемой ситуации у бюджетного учреждения отсутствуют поступления наличных денег в кассу за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Следовательно, в данном случае для определения лимита следует руководствоваться формулой расчета, приведенной в пункте II Приложения к Положению N 373-П, то есть исходят из объема выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам*(1).

Под "заработной платой, стипендиями и другими выплатами работникам" при определении лимита остатка наличных денег следует понимать:

- заработную плату;

- стипендии;

- выплаты, включенные в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы;

- выплаты социального характера (другие выплаты).

Такой вывод следует, в частности, из содержания п. 1.4 Положения N 373-П.

Рекомендуем также для расчета лимита остатка наличных денег в кассе при отсутствии выручки воспользоваться калькулятором, разработанным экспертами компании "Гарант".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

24 февраля 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики