Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

20.03.2014
ВОПРОС:
Избрание единоличного исполнительного органа акционерного общества относится к компетенции общего собрания акционеров. Обязан ли совет директоров общества образовать временный единоличный исполнительный орган в случае досрочного прекращения полномочий директора общества по собственной инициативе последнего? В какой срок в рассматриваемом случае проводится внеочередное общее собрание акционеров для избрания нового директора?
ОТВЕТ:

Из абзаца четвертого п. 4 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) следует, что в тех случаях, когда образование исполнительных органов общества относится к компетенции общего собрания акционеров и единоличный исполнительный орган не может исполнять свои обязанности (в частности, в связи с его увольнением по собственному желанию), принятие решения об образовании временного единоличного исполнительного органа и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа и об избрании нового единоличного исполнительного органа является правом, а не обязанностью совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Какого-либо специального механизма понуждения совета директоров (наблюдательного совета) к принятию указанных решений законодательство не предусматривает. В связи с этим в том случае, если совет директоров (наблюдательный совет) не воспользуется своим правом, образование временного единоличного исполнительного органа невозможно. В такой ситуации может быть лишь избран новый единоличный исполнительный орган на общем собрании акционеров (годовом или внеочередном), проведенном по общим предусмотренным Законом об АО правилам.

В том случае, если внеочередное общее собрание созывается по требованию ревизионной комиссии (ревизора), аудитора общества или акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества, оно должно быть проведено в течение 50 дней с момента представления указанными лицами соответствующего требования (абзац первый п. 2 ст. 55 Закона об АО). Специальный срок, предусмотренный абзацем первым п. 3 ст. 55 Закона об АО, при указанных в вопросе обстоятельствах не применяется, поскольку эта норма относится к случаям, когда совет директоров (наблюдательный совет) обязан принять решение о проведении внеочередного общего собрания в соответствии со ст. 68-70 Закона об АО. В рассматриваемом же случае, как было отмечено, принятие решения о проведении внеочередного общего собрания является правом, а не обязанностью совета директоров (наблюдательного совета).

Срок проведения внеочередного общего собрания, созываемого по собственной инициативе совета директоров (наблюдательного совета) общества, Законом об АО не установлен. В таких случаях срок проведения общего собрания определяется внутренними документами общества.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Ответ прошел контроль качества

5 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики