Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

20.03.2014
ВОПРОС:
На муниципальную службу поступает бывший сотрудник полиции. Следует ли в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ в данной ситуации сообщать по прежнему месту службы гражданина о его поступлении на муниципальную службу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сообщать бывшему представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего о его поступлении на муниципальную службу не нужно.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 64.1 ТК РФ граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ (часть третья ст. 64.1 ТК РФ, части 1 и 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). В отношении сотрудников органов внутренних дел действует перечень, утвержденный приказом МВД России от 31 октября 2013 г. N 875.

Буквальное толкование положений ст. 64.1 ТК РФ говорит о том, что выполнять установленную ей обязанность работодатель должен лишь в случае, когда работник утрачивает статус государственного или муниципального служащего и трудоустраивается в коммерческую либо некоммерческую организацию. При этом ни Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", ни Законом Краснодарского края от 08.06.2007 N 1244-КЗ "О муниципальной службе в Краснодарском крае" не предусмотрена обязанность сообщения бывшему представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего о его поступлении на муниципальную службу. Соответственно, при поступлении на муниципальную службу положения части третьей ст. 64.1 ТК РФ соблюдать не нужно. Аналогичные разъяснения даны в п. 2 раздела IV "О применении статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" разъяснений Министерства труда и социальной защиты РФ от 17.07.2013 "По применению Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции".

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

6 марта 2014 г.

Все консультации данной рубрики