Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.03.2014
ВОПРОС:
Заместитель генерального директора ООО по правовым вопросам в соответствии с решением общего собрания участников общества (единственного участника) избран на должность генерального директора ООО и будет исполнять эти обязанности в порядке совмещения должностей. Должно ли в решении общего собрания участников общества быть отражено, что он будет исполнять эти обязанности в порядке совмещения должностей?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В решении общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью об избрании генерального директора нет необходимости указывать на то, что избранное лицо будет осуществлять обязанности генерального директора в порядке совмещения должностей.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) генеральный директор как единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием его участников на срок, определенный уставом общества, если уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. По смыслу п. 6 ст. 37 Закона об ООО решение общего собрания об избрании генерального директора оформляется путем составления протокола общего собрания.

При этом п. 1 ст. 40 Закона об ООО также предусмотрено, что между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, заключается договор, подписываемый от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании, или участником общества, уполномоченным решением этого собрания. Если генеральным директором избирается физическое лицо, то оно приобретает статус работника организации (ст. 273 ТК РФ) и с ним заключается трудовой договор (ст. 275 ТК РФ).

Таким образом, из данных норм следует, что процедура назначения генерального директора общества включает в себя, по сути, два этапа: принятие решения о его назначении и заключение на основании этого решения договора. Указанный договор наряду с уставом и внутренними документами общества определяет порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений (п. 4 ст. 40 Закона об ООО).

На основании этого можно сделать вывод, что само решение общего собрания о назначении генерального директора определяет только лицо, которое будет исполнять функции единоличного исполнительного органа, а способ его трудоустройства определяется заключаемым с ним трудовым договором.

На это указывают и положения ст. 274 ТК РФ, устанавливающие, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Иными словами, процедура принятия общим собранием решения об избрании генерального директора относится к сфере гражданского права, а определение способа осуществления генеральным директором связанных с его должностью трудовых обязанностей - к сфере трудовых правоотношений. Поэтому, на наш взгляд, решение общего собрания об избрании генерального директора не должно содержать положения о том, что свою функцию генеральный директор будет осуществлять путем совмещения должностей.

Данный факт фиксируется путем заключения соответствующего соглашения с работником организации, избранным генеральным директором и сохраняющим при этом свою прежнюю должность, которое будет определять срок исполнения им обязанностей генерального директора, их объем, содержание, а также размер дополнительной оплаты за совмещение должностей (ст.ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

7 марта 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики